Украинские разработчики запустили сервис доставки препаратов с ценами ниже аптечных

Украинские разработчики запустили сервис доставки препаратов с ценами ниже аптечных

По словам разработчиков, основная ценность сервиса заключается в том, что итоговая сумма покупки с учетом оплаты за доставку примерно на 30% ниже, чем если бы клиент сам купил все в ближайшей аптеке.

В Украине начала работать сервис доставки препаратов Liki24.com. При покупке лекарственных средств многие украинцы сталкиваются с тем, что в разных аптеках их стоимость может очень сильно отличаться, а дорогостоящих препаратов попросту нет в наличии. Поэтому иногда приходится обойти несколько аптечных киосков в поисках нужного лекарства по приемлемой цене. Сервис Liki24.com обещает сделать это вместо вас и доставить препараты на дом в удобное клиенту время. При этом сумма покупки с учетом стоимости доставки получится даже ниже, чем если бы вы сами купили все в аптеке.

Сервис создали украинские айтишники во главе с Антоном Авринским. Сегодня в команде 19 человек, из которых 12 человек работают на постоянной основе. У проекта на аутсорсе только колл-центр, разработчики и курьеры – свои штатные сотрудники.

Аналитическая система Liki24, которую команда создала с нуля, находит максимально низкие цены на препарат по Киеву, после чего сотрудник сервиса объезжает эти аптеки, покупает нужные лекарства, затем заказ комплектуется и доставляется по адресу. На сегодняшний день в базе около 1000 аптек, среди них система выбирает лучшую цену с учетом оптимизации логистики.

С аптечными сетями команда работает на партнерских условиях. Самим аптекам юридически нельзя доставлять лекарства, покупатель должен физически прийти и купить их. Но люди, которые не могут сделать это сами, могут делегировать полномочия о покупке сторонним лицам. Юридически Liki24 выступает как раз в роли такого посредника: при оформлении заказа пользователь подписывает договор о делегации полномочий на покупку курьером медикаментов для него. Благодаря этой схеме, которую команде подсказали юристы, сервису не нужна лицензия, чтобы доставлять из аптек лекарства на дом и при этом не нарушать действующее законодательство Украины.

По словам разработчиков, основная ценность сервиса заключается в том, что итоговая сумма покупки с учетом оплаты за доставку примерно на 30% ниже, чем если бы клиент сам купил все в ближайшей аптеке.

«Средний чек у нас около 900 грн, при этом экономия составляет около 200 грн. Иногда на этапе сборки заказа оказывается, что мы купили лекарства даже дешевле, чем указано в заказе. Мы звоним и сообщаем об этом клиентам», – рассказывает Антон Авринский.

Часто аптеки готовы предложить через Liki24 цены ниже закупочных.

«Для них важен объем, тогда они получают поощрение от поставщика в виде процентов от продаж. Грубо говоря, аптеки продают нам лекарства на 8% дешевле, чем закупают, потому что мы даем им клиентов, которых они бы сами не получили. Поставщик выплачивает аптекам 20% с продаж, из которых 12% аптека заработала», – пояснил он.

Сам сервис Liki24 зарабатывает преимущественно на доставках. Стоимость колеблется от 49 до 69 грн в зависимости от времени и загруженности. Доставлять стараются день в день, если заказ сделан до обеда.

«Мы как Uber для лекарств, только там водитель вывозит за раз одного пассажира, а мы – 5-10 заказов. У нас все автоматизировано. Мы разработали систему, которая просчитывает маршруты, тайминг таким образом, чтобы сделать процесс максимально эффективным», – пояснил Авринский.

В основе сервиса лежит IT-разработка (аналитическая система, внутренняя CRM), и предприниматель не исключает, что в будущем команда будет зарабатывать еще и на ее лицензировании.

Еще небольшой источник монетизации – доплаты от аптек за объем продаж.

«Думаю, через пару месяцев мы уже выйдем в плюс», – говорит Авринский.

Развивают сервис на собственные средства, без привлечения сторонних инвестиций. Сумму вложений Антон Авринский не раскрыл.

Первую версию открытой беты запустили в ноябре 2017 года, с тех пор обработали около 3000 заказов и доставил почти 9000 препаратов. По словам Авринского, сервис еженедельно показывает рост на 20%. Сегодня команда обрабатывает около 50-70 заказов в день, по достижению 100-150 заказов в день разработчики планируют выйти из беты. По их расчетам, этого показателя удастся достичь ориентировочно к апрелю.

«Больше 20% заказов – повторные, то есть люди к нам возвращаются. Я считаю, это очень важный показатель», – говорит Авринский.

Цель – выйти на 1000 заказов в день в 2018 году.

Сервис пока практически нигде не рекламировали. В основном пользователи приходят из поиска по запросу «доставка лекарств». Также команда распространяет промокоды на -20 грн через больницы и своих клиентов, которым уже сделали доставку. Целевая аудитория самая широкая: молодые мамы, пожилые люди, которым тяжело самим ходить в аптеку. Часто лекарства заказывают в офисы и даже в больницы.

Похожие материалы