В Киеве будут судить женщин, которые распространяли по Украине фальсифицированный ботокс

В Киеве будут судить женщин, которые распространяли по Украине фальсифицированный ботокс

Женщины заказывали в Китае вещество неизвестного происхождения под видом препарата БОТОКС® за 25-30 долл., а уже в Украине продавали его в салоны красоты по 130-150 евро.

Прокуратура Киевской области направила в суд для рассмотрения по существу обвинительные акты в отношении двух женщин, которые поставляли в салоны красоты по всей Украине фальсифицированный ботокс.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Киевской области, мать и дочь заказывали в Китае вещество неизвестного происхождения под видом препарата БОТОКС® за 25-30 долл., а уже в Украине продавали его в салоны красоты по 130-150 евро. У пациентов, которым вводили препарат, значительно ухудшалось состояние здоровья. Она женщина попала в реанимацию.

«По результатам проведенной экспертизы установлено, что указанный препарат никогда не производился ни для одной страны мира и не был зарегистрирован ни в одной стране мира, следовательно является фальсифицированным лекарственным средством, которое находится в незаконном обороте. Незаконная деятельность семьи продолжалась с декабря 2016 года по июнь 2017 года», – сообщили в прокуратуре.

Женщины были задержаны в июле прошлого года. Продолжается судебное разбирательство по обвинению матери и дочери в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321-1 (приобретение, пересылка, хранение с целью сбыта и сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Похожие материалы