Система здравоохранения Украины требует улучшения состояния лабораторной службы, – коммерческий директор «Синэво Украина»

Система здравоохранения Украины требует улучшения состояния лабораторной службы, – коммерческий директор «Синэво Украина»

По мнению Скавронского, медицинской лабораторной диагностике в Украине традиционно уделяется крайне мало внимания.

Система здравоохранения Украины нуждается в улучшении состояния лабораторной службы, так как современная лабораторная диагностика существенно улучшает качество медицинской помощи и сокращает расходы на лечение. Такое мнение высказал коммерческий директор сети медицинских лабораторий «Синэво Украина» Николай Скавронский.

«Надлежащее использование современной лабораторной диагностики приводит к существенному улучшению качества предоставляемой медицинской помощи, а также помогает сильно сократить общие расходы на лечение, благодаря точной постановке диагноза», – заявил он, комментируя подписание Министерством здравоохранения меморандума с Американским союзом клинических патологов, который предусматривает предоставление поддержки украинским специалистам по лабораторной диагностике.

Вместе с тем, Скавронский отметил, что медицинской лабораторной диагностике в Украине традиционно уделяется крайне мало внимания.

«Практикующие врачи в большинстве случаев не знают, как правильно трактовать полученные результаты, так как во время получения ими медицинского образования использованию лабораторной диагностики особо не учили. Государство регулярно экономило и экономит на внедрении современных лабораторных методик. Учитывая это, можно констатировать, что состояние лабораторной службы Украины осталось на уровне второй половины ХХ века», – сказал он.

Вместе с тем, Николай Скавронский считает, что государственная лабораторная служба еще ментально не готова обсуждать вопросы качества своих исследований.

«Нет готовности сделать первый и самый важный шаг в направлении улучшения качества – признать то, что процент ошибочных результатов в государственных лабораториях огромный и неконтролируемый. Без принятия этого факта все остальное пока преждевременно», – уверен он.

По мнению Скавронского, для получения качественного результата лабораторных исследований государственным лабораториям необходимо перестроить свои технологические процессы.

«Все лабораторные специалисты знают, что 70% ошибочных результатов происходит по причине проблем на преданалитическом этапе до попадания биоматериала в лабораторию, но мы по-прежнему видим в основном обсуждения вопросов качества аналитического этапа, например, межлабораторный контроль качества. Никто не хочет касаться токсичной проблемы «долабораторного» этапа, так как не знают ее решения», – отметил он.

Кроме того, Николай Скавронский сомневается в улучшении качества исследований украинской государственной лабораторной службы в ближайшем будущем из-за низкого уровня автоматизации и внедрения IT-технологий.

Комментируя перспективы сотрудничества Минздрава с Американским союзом клинических патологов, коммерческий директор «Синэво Украина» отметил, что для перенимания опыта американских коллег необходимо знание английского языка, и есть большое сомнение относительно достаточного количества врачей-лаборантов государственной лабораторной службы со знанием языка на должном уровне.

Похожие материалы