В Румынии задержан бывший гендиректор госпредприятия «Укрспирт», – ГПУ

В Румынии задержан бывший гендиректор госпредприятия «Укрспирт», – ГПУ

В январе 2015 года Интерпол объявил Михаила Лабутина в розыск.

В Румынии задержан бывший генеральный директор государственного предприятия «Укрспирт» Михаил Лабутин. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

«Задержание подтверждаю. На кого он готовил покушение, не подскажу», – сказал Енин.

Ранее заместитель Генерального прокурора – Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что в Румынии была задержана организованная преступная группа, которая подрывала в Киеве людей и готовила покушения, в том числе на Министра внутренних дел Арсена Авакова.

Напомним, в декабре 2014 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отстранило руководителя «Укрспирта» Михаила Лабутина от должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора ГП «Укрспирт» его заместителя Виктора Панкова. В этом же месяце пресс-служба Государственной фискальной службы Украины заявила, что Лабутину сообщено о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн.

В январе 2015 года Интерпол объявил Лабутина в розыск. Согласно информации на официальном сайте международной полиции, он разыскивается по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой. Также экс-главу «Укрспирта» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.

30 мая 2017 года Виктор Панков был убит выстрелом в спину в Дарницком районе Киева. В конце декабря 2017 года полиция задержала подозреваемых в его убийстве и в ряде других покушений на бизнесменов в столице.

Похожие материалы