Вспышка дифтерии приведет к тысячам смертей украинцев, – Ольга Богомолец

Вспышка дифтерии приведет к тысячам смертей украинцев, – Ольга Богомолец

Рассчитывать на то, что завтра сыворотка против дифтерии появится в Украине, не стоит. Опыт последних 2 лет показывает, что госзакупки медикаментов практически парализованы, а Минздрав не способен справиться с проблемой.

Украинцы должны быть готовы, кроме кори, и к вспышке дифтерии. Она может быть гораздо масштабнее и страшнее той, которую Украина уже пережила в 90-х годы, когда дифтерией заболело около 20 000 человек, из которых 696 умерли. Об этом сообщила глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец.

«Уровень вакцинации украинцев сегодня самый низкий в Европе и один из самых низких за всю историю нашей страны. От дифтерии вакцинировано только около 47,5% детей и намного меньше взрослых, и такая картина недовакцинации наблюдается уже в течение нескольких лет», – написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, недостаточная в последние годы просветительская работа со стороны Минздрава и Минобразования, постоянные перебои с поставками вакцин и сывороток привели к тому, что коллективный иммунитет к дифтерии снизился до критического уровня. Поэтому вспышка этого заболевания неизбежна, и это дело очень короткого времени.

«Я неоднократно предупреждала чиновников, что их бездействие приведет к трагическим последствиям. К сожалению, мои прогнозы по кори оправдались. И очень не хотелось бы, чтобы так же произошло и с дифтерией. Дифтерия не только вызывает такие тяжелые осложнения, такие как невриты, нефроз, инфекционно-токсический шок, миокардиты, но и часто ведет к смерти», – отметила она.

Богомолец обращает внимание, что спасти больного можно только своевременным введением специальной сыворотки.

«К сожалению, вместе с низким уровнем вакцинации в Украине сыворотка почти полностью отсутствует за исключением нескольких сотен доз, полученных в качестве гуманитарной помощи. В такой ситуации смертность от дифтерии может достигать 50%», – подчеркнула она.

«Рассчитывать на то, что завтра сыворотка против дифтерии появится в Украине и вас смогут спасти, не стоит. Опыт последних двух лет показывает, что государственные закупки медикаментов практически парализованы, а Минздрав не способен справиться с проблемой. Поэтому единственная возможность обезопасить себя от крайне опасной болезни – сделать вакцинацию себе и своим близким и повторять ее каждые 10 лет», – добавила Ольга Богомолец.

Похожие материалы