Верховный суд приступил к рассмотрению иска по бездействию коалиции Рады в вопросе назначения главы Минздрава

Верховный суд приступил к рассмотрению иска по бездействию коалиции Рады в вопросе назначения главы Минздрава

В октябре 2017 года нардепы подали в суд на Гройсмана с требованием признать противоправной бездеятельность Премьера и обязать его немедленно внести в Раду представление на назначение главы Минздрава.

Верховный суд Украины начал рассмотрение иска против коалиции Верховной Рады из-за бездеятельности в предоставлении Кабинету Министров кандидатуры на пост Министра здравоохранения. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

По его мнению, отсутствие законно назначенного руководителя Минздрава нарушает права граждан Украины.

«Суд принял иск против Верховной Рады к рассмотрению, и уже прошло первое заседание коллегии судей. Мы требуем, чтобы депутатская коалиция предоставила Кабмину кандидатуру на пост Министра здравоохранения. Уже больше 2 лет в стране нет законного Министра, а власть бездействует», – написал Деркач на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что пока в Украине нет Министра здравоохранения, а временным исполняющим обязанности является Ульяна Супрун, идет полное уничтожение бесплатной системы медицины.

«К тому же видим, что происходит с корью. В стране эпидемия, а они не могут назначить Министра. Я знаю, что в районах моего округа в 2015-2016 гг. менее 50% населения получили вакцину. В 2017 г. ситуация улучшилась, но все равно нет 100% обеспечения условий для вакцинации. Права людей нарушены, а ответственность никто не несет», – добавил нардеп.

Деркач уверен, что пока в Верховной Раде формально существует коалиция, она должна внести предложение на пост руководителя ведомства.

Напомним, в начале октября народные депутаты Андрей Деркач, Юрий Одарченко и Валерий Дубиль подали в суд на Премьер-министра Владимира Гройсмана с требованием признать противоправной бездеятельность Премьера и обязать его немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение Министра здравоохранения Украины. Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска, указав, что Кабмин вносит кандидатуру Министра здравоохранения на основе предложения от коалиции. Таким образом, руководители коалиционных фракций выступают третьей стороной новом иске, который рассматривает Верховный суд Украины.

13 декабря Деркач сообщил, что подал иск в Высший административный суд Украины против Парламента и лидеров фракций коалиции в связи с бездействием в вопросе назначения Министра здравоохранения.

Похожие материалы