Минздрав Украины полностью заблокировал регистрацию антисептических средств (+ДОКУМЕНТ)

Минздрав Украины полностью заблокировал регистрацию антисептических средств (+ДОКУМЕНТ)

После ликвидации СЭС в стране не было зарегистрировано или перерегистрировано ни одно дезинфицирующее средство. Через два года в Украине не останется вообще ни одного дезинфицирующего средства, которое можно было бы легально продавать.

Министерство здравоохранения Украины задерживает выдачу разрешений на производство и продажу средств дезинфекции.

Об этом говорится в письме Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности, отправленному Президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно письму, в 2016 году была ликвидирована Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, на которую была возложена функция регистрации и перерегистрации дезинфицирующих средств.

В целом функции СЭС были переданы Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей. В то же время конкретно функции по выдаче свидетельств о регистрации дезинфицирующих средств этому ведомству не передали.

«После нашего обращение к Кабинету Министров и Минздраву с просьбой способствовать решению проблемы Министерство здравоохранения разработало проект постановления Правительства, которым предполагается предоставить Минздраву право регистрации и перерегистрации дезинфицирующих средств. К сожалению, этот проект постановления до нынешнего времени не выносится на заседание Правительства, и больше года этот вопрос не решается», – говорится в письме.

Ситуация усугубляется еще и тем, что за прошедшее после ликвидации СЭС время в стране не было зарегистрировано или перерегистрировано ни одно дезинфицирующее средство как украинское, так и импортное. В объединении также добавляют, что через два года в Украине не останется вообще ни одного дезинфицирующего средства, которое можно было бы легально продавать.

В ассоциации считают, что ситуация негативно влияет на эпидемиологическую ситуацию в стране, в том числе имеет непосредственное отношение к возникновению вспышки таких болезней как корь, туберкулез, вирусные гепатиты типа А, В, С.

Похожие материалы