В Черкассах из отсутствия финансирования приостановлена программа реимбурсации (+ВИДЕО)

В Черкассах из отсутствия финансирования приостановлена программа реимбурсации (+ВИДЕО)

Из областного бюджета Черкассам должны были передать свыше 7,6 млн грн. Однако город не может получить средства, так как бюджет на 2018 год не был принят.

В аптеках Черкасс сообщили, что правительственная программа «Доступные лекарства» пока не работает в связи с отсутствием финансирования. Пациентам приходится покупать лекарственные средства за полную стоимость.

Деньги на программу были выделены, из областного бюджета Черкассам должны были передать свыше 7,6 млн грн. Однако город не может получить средства, так как бюджет на 2018 год не был принят. В городе проблема и с финансированием для больных сахарным диабетом, и с бесплатным получением лекарств в первый день госпитализации, и с другими программами и функционированием медицинских учреждений. Кроме того, с 15 января без аванса могут остаться почти 5000 медработников города.

Бюджет не был принят из-за срыва сессии и отсутствия кворума исполнительного комитета. Последний не утвердил проект, потому к депутатам документ даже не попал, объяснил мэр, который считает ситуацию политическим шантажом.

Похожие материалы