Омбудсмен обратилась к Ульяне Супрун из-за вспышки кори

Омбудсмен обратилась к Ульяне Супрун из-за вспышки кори

Письма о ситуации с вакцинацией детей в Украине, которая является критической и требует принятия неотложных решений, направлялись омбудсменом в Минздрав на протяжении последних трех лет.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун начать просветительскую работу о важности вакцинации детей.

«Считаю, что наряду с закреплением императивной нормы об обязательности проведения прививок необходимо проводить всестороннюю просветительскую работу, популяризируя таким образом этот вид профилактических мероприятий. На мой взгляд, именно низкая информационная работа среди родителей детей, несвоевременная закупка вакцин для обеспечения проведения иммунизации детей согласно календарю профилактических прививок привели к такой неблагополучной эпидемиологической ситуации», – цитирует Лутковскую пресс-служба омбудсмена.

Отмечается, что на протяжении последних трех лет омбудсменом в Минздрав направлялись письма о ситуации с вакцинацией детей в Украине, которая является критической и требует принятия неотложных решений.

Валерия Лутковская считает необходимым безотлагательно начать кампанию по проведению просветительской работы среди населения о важности иммунизации детей и возможных последствиях для здоровья в случае отказа родителей от обязательных прививок.

Также омбудсмен просит проинформировать о мерах, которые принимает Минздрав по согласованию норм статей 12 и 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», которыми одновременно предусмотрено как право родителей на отказ от профилактических прививок, так и запрет посещения детских учреждений детьми, которые не получили профилактические прививки согласно календарю прививок.

Похожие материалы