«Ингалипт» уже не бренд: суд аннулировал товарный знак на препараты с названием «Ингалипт» фармкомпаний Здоровье, ПРО-ФАРМА и других

«Ингалипт» уже не бренд: суд аннулировал товарный знак на препараты с названием «Ингалипт» фармкомпаний Здоровье, ПРО-ФАРМА и других

Хозяйственный суд Киева установил, что фармкомпании зарегистрировали знак «Ингалипт» в классе 05 МКТУ «Фармацевтические препараты» с нарушением требований законодательства Украины.

В феврале 2017 года Хозяйственный суд Киева начал рассмотрение дела №910/2867/17 о признании частично недействительным свидетельства на знак для товаров и услуг №19850. Решение было вынесено в ноябре и опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Иск был подан фирмой ООО «Косметико-фармацевтическая компания «ГРИН ФАРМ КОСМЕТИК» к:

  • ООО «Универсальное агентство «Про-Фарма»;
  • ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»;
  • АО «Стома»;
  • ООО «Микрофарм»;
  • Государственной службе интеллектуальной собственности Украины;
  • Министерству экономического развития и торговли Украины.

Знак №19850 «Ингалипт» зарегистрирован в двух классах МКТУ: 05 «Фармацевтические препараты» и 42 «Научные разработки». Истец требовал аннулировать регистрацию знака в классе 05.

Государственный реестр лекарственных средств содержит информацию о следующих зарегистрированных препаратах:

  • «Ингалипт» и «Ингалипт-КМ» производства АО «Стома»,
  • «Ингалипт-Здоровье», «Ингалипт-Здоровье Форте» и «Ингалипт-Здоровье Форте с ромашкой» производства ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»,
  • «Ингалипт-Н» производства ООО «Микрофарм».

Исковые требования обоснованы тем, что знак «Ингалипт» не соответствует условиям предоставления правовой охраны, поскольку обозначение «Ингалипт» по состоянию на дату подачи заявки в 1998 году не имело различительной способности.

Законодательство Украины относит к таким обозначениям те, которые длительное время использовались несколькими производителями как знаки для товаров, имеющих общее качество или другие характеристики, и потеряли различительную способность как индивидуальные знаки в отношении таких товаров.

Проведенная судебная экспертиза и исследование собранных в материалах дела доказательств подтвердили, что спорный знак «Ингалипт» был зарегистрирован с нарушением требований, установленных ст. ст. 5, 6 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (относительно товаров 05 класса МКТУ).

Хозяйственный суд Киева удовлетворил требования иска в полном объеме, а также обязал фирмы «Про-Фарма», «Здоровье», «Стома» и «Микрофарм» оплатить судебные издержки в равных частях.

Похожие материалы