Как фармкомпании мотивируют медпредставителей. Основные тенденции на рынке труда

Рекрутинговая компания «Анкор Медицина и фармация» обнародовала результаты исследования, посвященного профессиональной мотивации представителей фармацевтической отрасли.

Рекрутинговая компания «Анкор Медицина и фармация» обнародовала результаты исследования, посвященного профессиональной мотивации представителей фармацевтической отрасли.

В рамках исследования были изучены мотивы и формы проявления карьерного роста медицинских представителей, их ожидания от руководителя и компании, действия медицинских представителей в случае невозможности профессионального развития, а также факторы мотивации в работе.

Спрос на медицинских представителей

Позиция медицинского представителя достаточно востребована на фармацевтическом рынке. По словам директора по управлению персоналом и охране труда корпорации «Артериум» Ольги Цапро, особым спросом пользуются медицинские представители с опытом работы не менее года — обученный и эффективный персонал, который будет приносить результат быстро и не требует дополнительных инвестиций в развитие на старте.

Причин для повышенного спроса на хороших медпредставителей несколько.

Выпускники медицинских институтов, которые ранее пополняли ряды медпредставителей, в последние несколько лет в большей степени стараются найти работу по специальности в частных клиниках. В период кризиса многие компании проводили сокращения персонала, в том числе и медпредставителей, поэтому количество опытных медпредставителей на рынке ограничено.

Как компании мотивируют персонал?

Согласно результатам опроса «Анкора», главными демотивирующими факторами в работе медпредставителей являются длительное отсутствие увеличения заработной платы, отсутствие профессионального роста, плохая атмосфера в коллективе и непризнание достижений со стороны работодателя.

Опрошенные специалисты указали, что они сообщают руководству о желании дальнейшего развития сразу же, как только поймут, что возникла такая потребность (39% респондентов), однако готовность давать обратную связь очень зависит от личности руководителя (50% респондентов).

67% опрошенных медпредставителей заявили, что не обращаются к руководителю с просьбой дальнейшего профессионального развития, поскольку он не сможет предложить те условия, на которые ориентирован сотрудник. Еще треть опрошенных заявила, что в их компании не принято обсуждать перспективы карьерного роста с руководителем.

Исследование показало, что, если у компании нет возможности что-либо поменять в работе медицинского представителя, это побудит заняться поиском новой работы лишь 49% респондентов, а 32% будет терпеливо ждать изменений, однако их мотивация к работе останется неизменной. Примечательно, что ни один из респондентов не готов сразу же покинуть компанию.

Что касается лояльности, исследование показало, что, помимо материальной мотивации, она существенно возрастает при наличии возможности профессионального развития, благоприятного климата в коллективе, а также стабильности и надежности самой фармацевтической компании.

Выводы

Константин Головин, менеджер по развитию бизнеса «Анкор Медицина и фармация» в странах СНГ, резюмирует: «Интересными являются ожидания медицинских представителей. Заявляя о своих желаниях профессионального роста, медицинский представитель, в первую очередь, ожидает повышения заработной платы (75%) и повышения в должности (51%), в то же время региональные менеджеры думают иначе — всего 48% и 3% соответственно. По мнению региональных менеджеров (41%), когда медицинский представитель заявляет о своем желании расти, он ожидает изменения или расширения обязанностей, однако с ними согласны лишь 16% среди опрошенных медицинских представителей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что медицинские представители и региональные менеджеры несколько по-разному видят аспекты профессионального роста и развития, что может влиять на мотивацию и развитие медицинского представителя».

Источник: delo.ua