В Украине возникли проблемы с регистрацией цен на лекарства, - ЕБА

В Украине на сегодня зарегистрированы цены на 10% от необходимого количества лекарств, в которых нуждаются государственные больничные учреждения, сообщает пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации.

В Украине на сегодня зарегистрированы цены на 10% от необходимого количества лекарств, в которых нуждаются государственные больничные учреждения, сообщает пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации.

Первого апреля 2012 г. закончился срок регистрации цен на лекарства, которую должны пройти производители лекарственных средств для участия в государственных закупках. "Соответственно, больницы лишены возможности осуществлять закупку необходимых лекарств за счет бюджетных средств, а пациенты, в свою очередь, вынуждены платить из собственного кармана", – говорится в сообщении ассоциации.

В частности, отмечается, что виной критической ситуации, которая сложилась в Украине с обеспечением пациентов больниц жизненно необходимыми лекарствами, является несовершенство процедуры регистрации оптово-отпускных цен в стране.

По мнению ассоциации, механизм обработки заявленной производителями цены и вынос ее соответствующего подтверждения является слишком усложненным. "Отношения между Министерством здравоохранения Украины и Министерством экономики и торговли Украины в вопросе официального подтверждения цены до сих пор остаются неурегулированными. Неопределенным также остается вопрос ответственных за эту процедуру", – отмечает ЕБА.

Ассоциация сообщает, что уже по состоянию на середину марта было понятно, что все представленные производителями заявления на регистрацию цены не будут обработаны Минздравом Украины своевременно, согласно законодательно установленным сроком – т.е. 1 апреля 2012 г. При этом срок не был откорректирован и остался без изменений.

Выходом из ситуации, отмечает ЕБА, является безотлагательный официальный перенос срока запрета закупок лекарств на срок, в течение которого будет обеспечена регистрация цен на все необходимые для государства лекарства и усовершенствована сама процедура их регистрации.

Источник: www.rbc.ua