Законопроектов о медицинском страховании Минздрав не подавал, но обещает украинцам страховую медицину уже с 2018 года

Законопроектов о медицинском страховании Минздрав не подавал, но обещает украинцам страховую медицину уже с 2018 года

Смена лозунгов: раньше Супрун обещала украинцам легализовать неформальные платежи, теперь нас ждет коммунистическое будущее, где "от всех по способностям, всем по потребностям".

21 ноября 2017 года на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины был размещен пресс-релиз с ответами на популярные вопросы о медицинской реформе. Он начинается вопросом о страховой медицине.

Минздрав Украины утверждает: "Фактически с 2018 года в Украине начинает работать национальная солидарная страховая система, которая будет покрывать лечение каждого украинца. Любая страховая система состоит из трех частей: сбор средств с населения, аккумулирование их в пул рисков и адресные выплаты за оказанные пациентам услуги. Медицинская реформа, принятая Парламентом, будет работать так же".

При этом, принятый парламентом законопроект №6327 (часто называемый "законом о медреформе") является лишь способом передела финансовых потоков отрасли, что следует даже из его названия – "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и обеспечения лекарственными средствами".

Летом 2017 года глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что компонент медицинского страхования не включен законопроект №6327 по реформированию системы здравоохранения. Эксперты отрасли здравоохранения неоднократно обращали внимание на то, что все попытки законодательно закрепить переход к страховой медицине провалились из-за действий руководства Минздрава Украины и близких к нему лоббистов-нардепов. Теперь же чиновники Минздрава называют "страховой медициной" создание единого монопольного органа – Национальной службы здоровья – и перенаправление на счета этой организации всех финансовых потоков отрасли, а именно это и закреплено принятым законопроектом №6327.

Отдельно хотелось бы отметить процветающий популизм Минздрава Украины. Цитата из того же пресс-релиза обещает наступление светлого будущего и похожа на коммунистический лозунг: "Не важно, сколько вы тратите и какие платите потребительские налоги, вы все равно получите медицинскую помощь".

Похожие материалы