Профильный парламентский комитет запросит у Минздрава документы по поставке в Украину вакцины от гриппа «Ваксигрип», произведенной в Индии

Профильный парламентский комитет запросит у Минздрава документы по поставке в Украину вакцины от гриппа «Ваксигрип», произведенной в Индии
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

При рассмотрении документов по вакцине «Ваксигрип» не было сертификата готовой продукции и информации по соблюдению холодовой цепи. В ходе транспортировки отклонение от температурного режима произошло с 10 паллетами из 41.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения запросит у Министерства здравоохранения все документы, касающиеся поставок в Украину вакцины от гриппа, произведенной в Индии.

«Пусть через две недели Минздрав предоставит нам все документы по вакцине от гриппа, которая под видом «Санофи» произведена в Индии, – по ввозу, по регистрации, по использованию. Пусть Минздрав даст детальную информацию по вакцине, которой вы дали разрешение на использование», – сказал в ходе заседания замглавы комитета Олег Мусий.

Член комитета Алексей Кириченко предложил рекомендовать Минздраву закупать только ацелюлярные вакцины АКДС.

Напомним, всего в Украине четыре производителя перерегистрировали вакцины с обновленным штаммом вируса гриппа – актуальным для эпидемического сезона 2017-2018 гг. В частности, перерегистрацию прошла вакцина французского производства «Ваксигрипп» («Санофи Пастер С.А.»), нидерландского – «Инфлувак» («Эбботт Биолоджикалз Б.В.»), корейского – «ДжиСи Флю».

По словам главы Гослекслужбы Натальи Гудзь, при рассмотрении документов по французской вакцине «Ваксигрип» не хватало сертификата готовой продукции и информации по соблюдению холодовой цепи. Также у Гослекслужбы возникли вопросы относительно переупаковки препарата для Украины.

Первой на рынке Украины появилась корейская вакцина «ДжиСи Флю». Заключение по двум другим – китайской «Инфлуенза Ваксин» и французкой «Ваксигрип» – Гослекслужба выдала в конце октября после получения положительного вывода Государственного экспертного центра по результатам лабораторного контроля.

Компания «Санофи в Украине» заявила, что отклонение от температурного режима части поставленных в Украину вакцин для профилактики гриппа «Ваксигрип» французского производителя «Санофи Пастер С.А.» было незначительным, кратковременным и не повлияло на качество и эффективность вакцины.

В ходе транспортировки отклонение от температурного режима произошло с 10 паллетами из 41.

Похожие материалы