Больше всего украинцы тратят на лекарства для сердца и печени

Украинцы тратят самые крупные суммы на лекарства для сердца, печени и препараты, используемые для достижения наркотического кайфа.

Украинцы тратят самые крупные суммы на лекарства для сердца, печени и препараты, используемые для достижения наркотического кайфа.

Так, по итогам 2011 года больше всего денег граждане отдали за препарат «Актовегин», предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, патологии центральной нервной системы, ожогов и ран. Его продажи рекордны, несмотря на высокую цену — упаковка этого препарата стоит в рознице около 280 грн.

Причина высокого спроса на «Актовегин» вполне объяснима: в Украине широко распространены болезни сердца и сосудов. По данным председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, количество инсультов в Украине выше, чем в европейских странах, в 13 раз, а гипертонией страдают около 14 млн человек.

На втором месте по итогам 2011 года неожиданно оказалось средство от кашля «Кодтерпин». Это лекарство в 2010 году не входило в топ-десятку самых популярных. Такой взлет продаж удивителен еще и потому, что массированной рекламной кампании препарата не проводилось. Эксперты объясняют, что дело здесь в том, что, как и многие средства от кашля, этот препарат содержит вещество кодеин, являющееся наркотиком.

В Интернете не составит труда найти отклики, в которых «Кодтерпин» называется не иначе как «легальным наркотиком» и альтернативой изъятому из свободной продажи трамадолу. Там же можно прочитать, как именно получить кайф от приема этих пилюль от кашля.

Замыкает тройку наиболее продаваемых лекарств хорошо известный по рекламе препарат для нормализации функций печени — "Эссенциале". Среди лидеров продаж – хорошо знакомые любому украинцу лекарства, которые продают без рецепта, — ношпа, хлорид натрия, кардиологические препараты «Предуктал» и «Кардиомагнил», антибиотик «Аугментин», разрекламированные «Линекс» и «Лазолван».

Относительно спокойный в эпидемическом плане сезон 2011 года негативно сказался на продажах противогриппозных препаратов. Популярные противовирусные «Арбидол» и «Амизон» не вошли даже в топ-двадцатку самых покупаемых медикаментов.

Источник: weekly.ua

Похожие материалы