У фармацевтического завода «Фармекс Груп» налоговые долги

У фармацевтического завода «Фармекс Груп» налоговые долги

Соответствующая информация доступна на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины.

Официальный веб-портал Государственной фискальной службы Украины позволяет осуществить поиск данных о наличии налогового долга у предприятий и организаций.

Поиск по ЕГРПОУ 37002375 (ООО «Фармекс Груп»), осуществленный сегодня, 13 ноября 2017 года, выдает следующую информацию: «По состоянию на 05.11.2017 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика».

Причины неуплаты налоговых обязательств компанией «Фармекс Груп», а также суммы неуплаты неизвестны. Однако это может быть связано с арестом имущества компании. Ранее Голосеевский районный суд Киева наложил арест на фармацевтический завод «Фармекс Груп» (ранее – «Макс-Велл», Борисполь, Киевская область), конечным бенефициаром которого является Александр Шишкин – экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации, действующий член Совета Федераций РФ, сообщили в юридической фирме «Ильяшев и Партнеры». По информации юристов, арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более $6 млрд и легализации похищенных средств по предварительному сговору с иностранными гражданами. Махинации с фармацевтическим заводом на сумму около 3 млрд грн были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова.

Формально ООО «Фармекс Груп» принадлежит харьковскому производителю лекарств ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (19%) и оффшору «Борисполь Холдингс Лимитед» из Британских Виргинских островов (81%).

Налоговый Кодекс Украины определяет налоговый долг как сумму согласованного денежного обязательства, но не уплаченного налогоплательщиком в установленный срок. С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком обязанностей, определенных Налоговым Кодексом, его имущество передается в налоговый залог. Важно еще и то, что пункт 88.2 статьи 88 Кодекса гласит: право налогового залога не требует письменного оформления.

Похожие материалы