Суд перенес рассмотрение иска депутатов к Гройсману с требованием внести в Парламент кандидатуру на пост главы Минздрава

Суд перенес рассмотрение иска депутатов к Гройсману с требованием внести в Парламент кандидатуру на пост главы Минздрава

Рассмотрение дела было запланировано на 8 ноября.

Окружной административный суд Киева перенес на 22 ноября рассмотрение в судебном заседании дела по иску народных депутатов Андрея Деркача, Валерия Дубиля и Юрия Одарченко к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно внесения в Верховную Раду представления на назначение Министра здравоохранения.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Рассмотрение дела по сути было запланировано на 8 ноября.

В начале октября нардепы подали в суд на Гройсмана с требованием немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение главы Минздрава.

В июле прошлого года исполняющей обязанности Министра здравоохранения была назначена Ульяна Супрун.

Напомним, 17 января 2017 года суд должен был начать рассмотрение иска о законности назначения заместителей и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун на их должности. Свободный профсоюз медицинских работников Украины обжаловал в суде законность назначения на руководящие должности как Ульяны Супрун, так и всех ее заместителей. Согласно действующему законодательству, подавать кандидатуры заместителей Министра на рассмотрение Правительства имеет право только Министр. Поскольку кандидатуры заместителей главы Минздрава на рассмотрение Премьер-министру подавала Ульяна Супрун, не будучи при этом Министром, то работают они вне закона. Однако тогда заседание не состоялось из-за одновременной болезни всех трех судей.

Похожие материалы