«Синэво» возобновляет инвестиционную программу развития сети лабораторных пунктов

«Синэво» возобновляет инвестиционную программу развития сети лабораторных пунктов

Как сообщил коммерческий директор «Синэво Украина» Николай Скавронский, в 2018 году инвестиции составят 2-3 млн евро.

Европейская сеть медицинских лабораторий «Синэво» возобновляет инвестиционную программу развития сети новых лабораторных пунктов. Об этом сообщил коммерческий директор «Синэво Украина» Николай Скавронский.

«В 2018 году 2-3 млн евро мы однозначно инвестируем в наши планы. План инвестиций остается. Возможно, он немного будет пересмотрен, возможно, будет открыто чуть меньше пунктов, но будет произведена более существенная замена лабораторного оборудования, объем инвестиций будет примерно таким», – сказал он.

Скавронский отметил, что медицинский холдинг Medicover, владеющий сетью лабораторий «Синэво», пока не потерял интерес к «Синэво Украина».

««Синэво Украина» пережила тяжелые времена и мы опять сейчас прибыльны», – отметил он.

«В течение 2014-2016 гг. мы ничего не инвестировали, не открывали новых пунктов, не строили новых лабораторий, не покупали оборудование. Мы замерли в развитии, это была политика компании. Сейчас мы потихоньку начинаем развиваться», – рассказал Скавронский.

Он добавил, что из-за экономической и политической ситуации темпы развития «Синэво» несколько ниже, чем были раньше.

Николай Скавронский считает, что за время кризиса 2014-2015 гг. конкуренция в частном лабораторном бизнесе увеличилась.

«Пока мы стояли и не развивались, все остальные расценили это как нашу слабость и быстро начали развивать свою инфраструктуру. В настоящее время конкуренция увеличилась, но это позволяет нам проснуться после многолетнего сна», – подчеркнул он.

При этом коммерческий директор «Синэво Украина» отметил высокую конкуренцию в регионах в работе с частными клиниками.

«Мы вынуждены или отдавать какие-то контракты, или снижать цены, что уменьшает профитабельность этих проектов. Даже на примере Киева мы можем сказать, что уже возникает очень большая ценовая конкуренция именно со стороны небольших провайдеров», – сказал он.

В то же время, отметил Скавронский, в работе с пациентами «Синэво» пока не ощущает особого влияния конкуренции.

«Каждый регион имеет одного-двух основных игроков, на региональном уровне нас везде по чуть-чуть, кто-то из местных игроков «подгрызает», но на национальном уровне пока единого конкурента нет», – сказал он.

По словам Николая Скавронского, согласно стратегии компании, «Синэво» присутствует во всех регионах в городах с населением более 100 тысяч человек, а в городах с меньшим населением сеть присутствует в форме франчайзинга.

«С прошлого года мы очень активно развиваем программу франчайзинга. Таким образом, пункты «Синэво» открываются даже в совсем маленьких городах с населением 20-30 тысяч человек», – сказал он.

При этом Скавронский отметил, что в франчайзинг компания использует только для открытия пунктов приема, а сами исследования проводятся в лабораторных центрах сети.

«Пункт – это всего-навсего преаналитический этап. Качество самого анализа, заказанного в собственном пункте «Синэво» или в пункте франчайзи, абсолютно одинаково, потому что он выполняется в одних и тех же лабораториях на одном и том же оборудовании», – пояснил он.

По словам Николая Скавронского, в настоящее время сеть открыла около 40 франчайзинговых пунктов и планирует в течение 2018 года открыть еще 20-30 пунктов.

«Наш принцип таков: в тех городах, которые являются точками интереса именно «Синэво», мы не позволяем франчайзинг. В города с населением менее 50 тысяч человек мы сами не идем по экономическим соображениям, но если какой-то франчайзи выбрал этот город, то никакой другой франчайзи «Синэво» там открываться больше не будет. Мы позволяем только одному франчайзи работать в городе, но у него могут быть в этом городе несколько точек», – сказал он.

Комментируя возможности развития сети именно лабораторий, Скавронский отметил, что это пока не выгодно.

«Наличие лабораторий на расстоянии менее 200-300 км экономически не обосновано, проще отправлять машину даже дважды в день, доставляя материал и передавая результаты по интернету. Лаборатория эффективная и выгодна только за счет большого масштаба работы, проводимой в ней. Те региональные лабораторные хабы, которые есть, полностью закрывают потребности территорий», – сказал он.

Скавронский отметил, что «Синэво» не оказывает услуги лабораторного анализа другим лабораториям, однако сеть сотрудничает в этом направлении с лабораториями частных клиник.

«Лабораторный бизнес очень капиталоемкий и становится финансово выгодным только на большом объеме исследований, которого у одной частной клиники точно не будет, поэтому такое сотрудничество выгодно частным клиникам. Нам же это интересно потому, что это возможность забирать какое-то количество клиентов у конкурентов. Частные клиники имеют свои небольшие лаборатории для проведения базовых тестов. Но сложные специализированные тесты идут к нам», – пояснил он.

Комментируя возможные направления развития, Николай Скавронский отметил, что в некоторых регионах сеть достигла максимальной возможности и не может привлекать новых клиентов, поэтому выходит на следующий уровень, когда должна растить сам рынок.

«Одним из важных направлений развития «Синэво» видит переход от лабораторной диагностики лечения, когда человек приходит к нам, когда у него уже есть проблема, к лабораторной диагностике профилактической. Это может дать существенный прирост емкости рынка», – отметил он.

По словам Скавронского, в настоящее время около 20% тестов, которые выполняет «Синэво», можно условно отнести к профилактическими анализам.

«Пять лет назад это было 10%, а 10 лет назад этого вообще не было. Такие тесты появились потому, что появилась инфраструктура, развилась сеть пунктов приема. У человека убираются барьеры, которые заставляют отказываться от исследования», – считает он.

«Мы видим в этом большую возможность роста лабораторного рынка. В той же Германии пациенты сдают тестов в сто раз больше. Хотелось бы увеличить долю профилактических тестов в Украине хотя бы в несколько раз», – отметил Николай Скавронский.

Также, по словам коммерческого директора «Синэво Украина», глобальный интерес иностранных инвесторов зайти на медицинский рынок Украины есть, но о дальнейшей экспанции именно Medicover в Украине сейчас говорить рано.

Похожие материалы