В Украину в очередной раз пытались незаконно ввезти партию препаратов для лечения онкозаболеваний и гепатита

В Украину в очередной раз пытались незаконно ввезти партию препаратов для лечения онкозаболеваний и гепатита

Гражданин Индии пытался ввезти в страну 402 упаковки лекарственных средств.

Работники Киевской таможни Государственной фискальной службы предотвратили очередную попытку незаконного ввоза на территорию Украины партии лекарственных средств.

«402 упаковки медицинских препаратов для лечения таких тяжелых заболеваний как гепатит, онкология и другие пытался противозаконно ввезти гражданин Индии, который постоянно проживает в Украине. Для прохождения таможенного контроля иностранец выбрал упрощенную систему «зеленый коридор», чем автоматически засвидетельствовал, что перемещаемые им через таможенную границу Украины товары не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, не подпадают под установленные законодательством запреты и ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины», – сообщили в пресс-службе ГФС.

Во время проведения выборочного таможенного контроля багажа на рентген-аппарате, после пересечения гражданином «белой линии», которая обозначает окончание зоны упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор», таможенники обнаружили препараты «Natdac 60», «Leukeran», «Bleocel», «Pazopanib», «Resof», «Velpanat», «Bendit», «Hepcfix», которые находились в двух дорожных чемоданах мужчины.

Гражданин Индии не смог показать ни документы, которые бы подтверждали стоимость медикаментов, ни рецепт, выписанный на его имя. Кроме того, на момент прохождения таможенного контроля мужчина не предоставил надлежащим образом оформленную таможенную декларацию и не обращался к инспекторам по поводу декларирования, добавили в ГФС.

«Из обнаруженных лекарственных средств было пропущено 5 упаковок каждого наименования, в соответствии с постановлением Кабинета Министров №458 от 23 мая 2012 года «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания». Согласно протоколу о нарушении таможенных правил, до вынесения судом решения по делу были изъяты 357 упаковок с лекарственными средствами», – сообщили в Государственной фискальной службе.

Похожие материалы