Суд Киева арестовал бориспольский фармзавод «Фармекс Групп», который принадлежит олигарху из окружения Путина

Суд Киева арестовал бориспольский фармзавод «Фармекс Групп», который принадлежит олигарху из окружения Путина

Конечным бенефициаром завода «Фармекс Групп» является Александр Шишкин – экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации, действующий член Совета Федераций РФ, голосовавший за аннексию Крыма.

Голосеевский районный суд Киева наложил арест на фармацевтический завод «Фармекс Групп» (ранее – «Макс-Велл», Борисполь, Киевская область), конечным бенефициаром которого является Александр Шишкин – экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации, действующий член Совета Федераций РФ. Об этом сообщили в юридической фирме «Ильяшев и Партнеры».

«Арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более $6 млрд и легализации похищенных средств по предварительному сговору с иностранными гражданами», – говорится в сообщении компании.

В юрфирме отметили, что махинации с фармацевтическим заводом на сумму около 3 млрд грн были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова.

«Суд сослался на ст. 5 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем», – отметили в «Ильяшев и Партнеры».

Напомним, ранее английские суды удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Кроме того, Лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания банкир скрылся, а позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. В конце 2016 года портал Pharma.net.ua публиковал информацию о том, что Высокий суд Великобритании признал: украденные у казахского БТА десятки миллионов долларов проходили через счета не менее 15 компаний из разных стран и, в конечном итоге, направлялись на строительство фармзавода в Борисполе. Эта информация отражена и в решениях украинских судов касаемо «Фармекс Групп» и предприятий харьковской группы «Здоровье».

Похожие материалы