Украина начала расследование по импорту шприцов из Китая, Индии и Турции

Украина начала расследование по импорту шприцов из Китая, Индии и Турции

Импорт в Украину шприцов из этих стран осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые могли привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю.

Межведомственная комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование относительно шприцов, импортируемых в Украину из Китая, Индии и Турции.

Соответствующее объявление опубликовано в газете «Урядовий кур’єр» 2 ноября.

Согласно объявлению, такое решение МКМТ приняла 25 октября по результатам рассмотрения жалобы ПАО «Гемопласт» и ЧАО «Тюмень-Медико-Смела».

В сообщении указано, что в 2015-2016 годах совокупная часть импорта из Индии, Турции и Китая относительно потребления выросла на 13% и 120% соответственно. При этом объемы производства заявителя сократились на 19% и 35% соответственно, а объемы продажи на внутреннем рынке – на 14% и 30%.

«В жалобе содержится достаточно информации относительно того, что импорт в Украину шприцов из Индии, Турции и Китая осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые могли привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю», – говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле.

Похожие материалы