Эксперты обеспокоены отсутствием нормативных актов для реализации закона об автономизации медицинских учреждений

Эксперты обеспокоены отсутствием нормативных актов для реализации закона об автономизации медицинских учреждений

Закон об автономизации медицинских учреждений должен вступить в силу 6 ноября.

Подзаконные нормативные акты для реализации закона об автономизации медицинских учреждений, который должен вступить в силу 6 ноября, до сих пор отсутствуют.

Обеспокоенность отсутствием документов высказали эксперты в ходе круглого стола «Медицинская реформа: пути осуществления и влияние на фармацевтический сектор».

«Уже 6 ноября закон об автономизации клиник вступает в силу, но до сих пор к этому закону Минздрав не подготовил проекты подзаконных актов. Сегодня никто не знает, как будет работать закон, который ввел в законодательное поле понятие медицинской услуги», – заявил член правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Глава Комитета медицинского и фармацевтического права Ассоциации адвокатов Украины Радмила Гревцова также подчеркнула необходимость обнародования проектов подзаконных актов к закону об автономизации медучреждений, который, в частности, предусматривает реорганизацию больниц в некоммерческие коммунальные предприятия.

«Будут новые правила перевода медучреждений в некоммерческие коммунальные предприятия. Это сложный и ответственный процесс, профессиональное сообщество должно быть ознакомлено с ним», – подчеркнула Гревцова.

Похожие материалы