Медреформа не отразится на ценообразовании в частных клиниках, – мнение

Медреформа не отразится на ценообразовании в частных клиниках, – мнение

По словам и.о. главного врача медицинской сети «Добробут», цены на медуслуги в большинстве частных клиник являются экономически обоснованными, прозрачными и конкурентными.

Медицинская реформа не отразится на ценообразовании на медицинские услуги в частных клиниках. Такое мнение высказал и.о. главного врача медицинской сети «Добробут» Вадим Гетьман.

«Принятие пакета законов о медреформе вряд ли повлияет на ценообразование на медицинские услуги в частных учреждениях здравоохранения, ведь и сегодня цены в большинстве из них являются экономически обоснованными, прозрачными и конкурентными», – сказал он.

Вадим Гетьман подчеркнул, что успешность реформы будет зависеть от правил игры, которые разработают Кабинет Министров, Министерство здравоохранения и уполномоченный орган – Национальная служба здоровья Украины.

По его словам, в настоящее время частные учреждения здравоохранения уже функционируют в условиях жесткой конкуренции, и не столько между собой, сколько с «теневой медициной» (государственной или коммунальной).

«Надеемся, что с принятием закона о госфингарантиях все учреждения здравоохранения – государственные, коммунальные, ведомственные, частные – будут работать в одинаковых конкурентных условиях», – сказал Гетьман.

Похожие материалы