Украинский фармрынок в 2011 году вырос на 17% - до 23 млрд грн, – Гослекслужба

Объем розничной реализации лекарственных средств на фармацевтическом рынке Украины в 2011 году вырос на 17% по сравнению с 2010 годом – до 23 млрд грн, сообщил глава Госслужбы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) Алексей Соловьев в четверг.

Объем розничной реализации лекарственных средств на фармацевтическом рынке Украины в 2011 году вырос на 17% по сравнению с 2010 годом – до 23 млрд грн, сообщил глава Госслужбы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) Алексей Соловьев в четверг.

«В аптечных и лечебных учреждениях страны было реализовано 1,2 млн упаковок лекарственных средств», – сказал он.

При этом г-н Соловьев отметил, что 800 млн упаковок (или 64,9% в денежном выражении. – Ред.) от общего числа лекарственных средств составили препараты отечественного производства, средняя стоимость которых ниже в 4,5 раза по сравнению с импортными препаратами и составляет 8,5 грн за 1 упаковку.

По словам главы Гослекслужбы, после введения в стране требований надлежащей производственной практики ЕС количество предприятий-лицензиатов, по данным на 9 февраля 2012 года, уменьшилось на 23,2% (на 1 января 2011 года лицензиями на производство лекарственных средств обладало 151 предприятие. – Ред.).

«Таким образом, 116 отечественных заводов, которые в настоящее время имеют действующие лицензии, обеспечивают 2/3 потребности населения в лекарственных средствах», – добавил г-н Соловьев. Он подчеркнул, что в 2011 году впервые в Украине в ТОП-10 компаний по объему продаж вошли национальные производители ОАО «Фармак», ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», Фармацевтическая корпорация «Артериум» (все – Киев) и ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (Харьков).

Относительно состояния розничного сектора фармрынка Украины, г-н Соловьев отметил, что внедрение требований Надлежащей дистрибьюторской практики, гармонизированных с европейскими требованиями GDP, привели к качественным изменениям рынка – уменьшилось количество оптовых складов. В Гослекслужбе уточнили, что основная цель данных изменений – повышение качества обслуживания пациента за счет сокращения числа посредников (уменьшение числа небольших дистрибьюторов способствует повышению качества лекарственных средств, уменьшает потенциальные возможности попадания в обращение фальсифицированных лекарственных средств и цены на препарат в аптеке). Заметна тенденция приближения к европейской модели: «1 производитель – 1 дистрибьютор – 1 аптека – конечный потребитель».

По данным Гослекслужбы, в течение прошлого года количество аптек и аптечных пунктов в Украине выросло на 9,3% (до 14,349 тыс. ед.) и 1,3% (до 5,457 тыс. ед.) соответственно, тогда как количество аптечных киосков и оптовых складов уменьшилось на 40,8% (до 2,130 тыс.) и 6,4% (до 567) соответственно.

Г-н Соловьев также сообщил, что нагрузка на аптеку в среднем по Украине по состоянию на 1 января 2012 года – 2,29 тыс. чел., в сельской местности – 3,15 тыс. чел.. По сравнению с 2010 годом нагрузки уменьшились на 15,9%, то есть повысилась доступность медикаментов для сельского населения. Вместе с тем, г-н Соловьев сообщил, что нагрузка на 1 аптеку в Европе, по информации Фармацевтической группы ЕС, за 2010 год составляет: Греция – 1,2 тыс. чел., ЕС (усредненный) – 3,3 тыс., Финляндия – 6,6 тыс., Нидерланды – 8,3 тыс., Швеция – 10,4 тыс.; Дания – 17,2 тыс. чел..

В 2011 году Гослекслужбой Украины было принято 412 решений о запрете реализации (торговли), хранения и применения некачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств.

Похожие материалы