Фармкомпании не понимают новой процедуры и методологии расширения Нацперечня лекарственных средств

Фармкомпании не понимают новой процедуры и методологии расширения Нацперечня лекарственных средств

По словам исполнительного директора Комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации, фармсообществу необходимо получить ответы Минздрава на ряд критично важных вопросов.

У фармацевтических компаний возникают вопросы по поводу новой процедуры и методологии расширения Национального перечня основных лекарственных средств, связанных с определением экономической целесообразности применения препаратов. Об этом сообщила исполнительный директор Комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации Наталья Сергиенко.

«На сегодняшний момент процедура включения препаратов в Нацперечень не совсем понятна производителям, которые хотят подать заявки на включение препарата», – сказала она.

Сергиенко отметила, в частности, сложности с определением цены, которую необходимо использовать для расчетов, а также сложности с определением стоимости медицинской услуги, что влияет на экономическую целесообразность использования препарата.

«В случае необходимости длительной госпитализации пациента непонятно определение экономической целесообразности применения препарата. А это данные, которые необходимо подать в досье для включения препарата», – пояснила она.

«Можно сказать, что у компаний есть вопросы к процедуре, к методологии. И без их четкого понимания сложно иметь уверенность в расширении Национального перечня и пополнении его нужными для наших пациентов препаратами», – подчеркнула Наталья Сергиенко, отметив, что фармсообщество надеется получить ответы на свои вопросы в ближайшее время.

Ранее Европейская Бизнес Ассоциация заявила, что производители лекарственных средств для планирования регистрации, перерегистрации препаратов и их участия в закупках 2018 года должны как можно скорее получить разъяснения относительно того, какие медикаменты будут включены в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Нацперечень лекарственных средств утвержден в марте 2017 года. После его утверждения Минздрав разъяснил, что с 1 января 2018 года действует норма, позволяющая заказчикам после обеспечения 100% потребности в лекарствах из Нацперечня закупать также препараты, не входящие в него. Ранее стало известно о том, что из нового Нацперечня Минздрав Украины исключил 7 из 8 видов онкологических препаратов с содержанием моноклональных антител.

Похожие материалы