"Наш край" призвал Раду не разрушать систему бесплатной медицины

"Наш край" призвал Раду не разрушать систему бесплатной медицины

Минздрав возвращает нас во времена Средневековья, когда врачи были универсальными специалистами и занимались всем – от травм до родов. Но зачем сегодня уничтожать отрасль здравоохранения, тысячами увольнять опытных работников и отдалять медицину от людей?

Власть продолжает уничтожать систему бесплатной медицинской помощи и планирует существенное сокращение специалистов. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак во время семинара "Действовать, а не ждать. Медицинская реформа: опыт регионов", сообщает пресс-служба политсилы.

Он считает, что по замыслу Минздрава из всех специалистов в поликлиниках останется только семейный врач.

"Именно семейный врач должен заменить всех специалистов в поликлиниках – от терапевта до хирурга-травматолога, наблюдать за состоянием больных и лечить их. Власть упорно продолжает уничтожать систему бесплатной медицинской помощи и планирует значительно сократить узкопрофильных специалистов отрасли здравоохранения", – отметил Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" убежден, что после принятия реформы украинцы окажутся в Средневековье.

"Минздрав возвращает нас во времена Средневековья, когда врачи были универсальными специалистами и занимались всем – от травм до родов. Но зачем сегодня уничтожать отрасль здравоохранения, тысячами увольнять опытных работников и отдалять медицину от людей?", – отметил Мазурчак.

Он еще раз отметил, что медреформа окончательно разрушит систему бесплатной медицинской помощи. "Уменьшение финансирования, сокращение специалистов, уничтожение медицинских учреждений, провал программы закупки лекарств – это еще не весь перечень бессмысленных инициатив медицинской реформы. Это все окончательно разрушит систему бесплатной медицинской помощи и медицинскую сферу в целом", – убежден Мазурчак.

"Государство должно создавать все условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания", – резюмировал Мазурчак.

Похожие материалы