Кабмин должен немедленно дофинансировать медицину, а Парламент принять медреформу, – Ирина Сысоенко

Кабмин должен немедленно дофинансировать медицину, а Парламент принять медреформу, – Ирина Сысоенко
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По мнению Сысоенко, если законопроект о медреформе будет принят Парламентом, а Кабмин его будет выполнять, это улучшит финансовое положение работников отрасли.

Медицинские работники со всей Украины приехали к центральной власти, потому что Правительство в этом году критически недофинансирует Фонд оплаты труда медиков. Так прокомментировала акцию протеста врачей, которая проходила в Киеве 19 сентября, заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

«Повышение минимальной заработной платы без увеличения медицинских тарифных разрядов привело к тому, что и медицинская сестра, и санитарка, и врач, и сторож получают почти одинаковую зарплату – 3200 грн, так называемую уравниловку. Кроме того, Правительство просто физически не выделило средства на выплату обязательных надбавок медицинским работникам», – заявила нардеп.

По словам Сысоенко, эти проблемы существуют с января, и сегодня задолженность Кабмина перед работниками отрасли составляет уже почти 4 млрд грн. Нардеп отметила, что на этом проблемы не заканчиваются, поскольку многие политики, которые поддерживают акции протеста, саботируют принятие реформы здравоохранения в Верховной Раде неготовностью принимать соответствующий законопроект во втором чтении.

«В законопроекте о медицинской реформе предусмотрены финансовые гарантии для медицинских работников и значительное увеличение расходов на всю систему здравоохранения. Если он будет принят Парламентом, а Правительство его будет выполнять, это улучшит финансовое положение работников отрасли. Поэтому Премьер-министр должен немедленно решить проблему и дофинансировать Фонд оплаты труда медицинских работников, а Парламент немедленно выносить на голосование и принимать медицинскую реформу», – подчеркнула Ирина Сысоенко.

Похожие материалы