Медицинская реформа: почему изменения системы провоцируют раскол

Медицинская реформа: почему изменения системы провоцируют раскол

Если это Министерство здравоохранения не способно нормально коммуницировать и объяснить позицию, это проблема Министерства здравоохранения. Значит, там что-то не так с коммуникацией.

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик заявил, что с момента инициирования медицинской реформы нормальной дискуссии так и не произошло, что фактически привело к расколу. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Специалист подчеркнул, что произошел раскол фактически на две половины – сторонники Супрун и Богомолец-Мусия.

«В этой среде дискуссии ни между собой, ни с обществом не получилось. Есть набор штампов. Если вы представляете интересы Супрун, вас обвинят в том, что вы сидите на грантах и работаете на разрушение здравоохранения», – отметил эксперт.

В случае же приверженности идеям Богомолец или Мусия будут обвинения в том, что вы чуть ли не «титушки», добавил Кулик.

«В этой реформе третьей стороны не оказалось. В первую очередь потому, что сторона, которая инициировала реформу, отказалась изначально вести дискуссию», – подчеркнул он.

«Если это Министерство здравоохранения не способно нормально коммуницировать и объяснить позицию, это проблема Министерства здравоохранения. Значит, там что-то не так с коммуникацией. Почему-то нет коммуникации с Верховной Радой, почему-то нет кампании по объяснению того, откуда возьмутся деньги и как будет работать механизм», – уточнил Виталий Кулик.

Похожие материалы