Суд подтвердил решение АМКУ оштрафовать компанию Alcon и украинских фармдистрибьюторов за сговор

Суд подтвердил решение АМКУ оштрафовать компанию Alcon и украинских фармдистрибьюторов за сговор

В суде решение Антимонопольного комитета оспаривала только компания «БаДМ».

16 августа 2017 года Киевский апелляционный суд поддержал решение Антимонопольного комитета Украины по делу об антиконкурентных согласованных действиях, совершенных компанией «Алкон Фармасьютикалз ЛТД» (Фрибург, Швейцария) и ООО «БаДМ», ООО «Вента. ЛТД», ООО СП «Оптима-Фарм, Лтд.» и ЧАО «Альба Украина», оставив без удовлетворения апелляционную жалобу компании «БаДМ». Другие ответчики по делу не оспаривали решение регулятора.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

«Осенью 2016 года АМКУ пришел к выводу, что компания «Алкон Фармасьютикалз ЛТД» (Фрибург, Швейцария) и ООО «БаДМ», ООО «Вента. ЛТД», ООО СП «Оптима-Фарм, Лтд.» и ЧАО «Альба Украина», заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок. Такие действия являются нарушениями, предусмотренными пунктом 1 части 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются установления цен на лекарственные средства производства группы «Алкон» и реализуются на территории Украины», – говорится в сообщении Антимонопольного комитета.

В соответствии с действующим законодательством АМКУ оштрафовал «Алкон Фармасьютикалз Лтд.» на общую сумму 937 тыс. 526 грн, «БаДМ» (Днепр, Украина) на 302 тыс. 387 грн, «Оптима-Фарм, Лтд.» (Киев, Украина.) на 69 тыс. 503 грн, «Вента. ЛТД» (Днепр, Украина) а 1 тыс. 94 грн и «Альба Украина» (Борисполь, Украина) на 339 тыс. 999 грн.

Как сообщили в Антимонопольном комитете, на сегодняшний день штрафы оплатили все компании, кроме «Альба Украина». В АМКУ подчеркнули, что это не единственное дело, в котором регулятор обращает внимание на состояние конкуренции в сфере дистрибуции лекарственных средств в Украине и на подходы фармацевтических компаний к ценообразованию.

Похожие материалы