Минздрав Украины полтора месяца не забирал коронарные стенты со склада Киевской таможни

Минздрав Украины полтора месяца не забирал коронарные стенты со склада Киевской таможни

26 июня груз с коронарными стентами прибыл в аэропорт «Борисполь», однако не прошел таможенное оформление, поскольку за ним никто не обращался вплоть до 11 августа.

С конца июня по 11 августа 2017 года государственное предприятие «Укрмедпостач» не забирало с таможенного склада коронарные стенты. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на собственную информацию и данные, полученные в ответ на журналистский запрос от Киевской таможни Государственной фискальной службы Украины.

Из собственных источников УНН стало известно, что 26 июня 2017 года груз с коронарными стентами прибыл в международный аэропорт «Борисполь». Получить стенты должно было госпредприятие «Укрмедпостач». Однако груз не прошел таможенное оформление, поскольку за ним никто не обращался, и был передан на хранение на таможенный склад.

Как сообщили в Киевской таможне, груз, предназначенный предприятию «Укрмедпостач», в составе которого содержатся коронарные стентовые системы, подан на таможенное оформление 11 августа 2017 года, в тот же день груз оформлен в таможенном отношении и выдан получателю со склада временного хранения. То есть стент-системы находились на таможне фактически 47 дней.

Следует отметить, что груз пришел накануне масштабной вирусной атаки, которая парализовала много финансовых и государственных учреждений Украины. Именно поэтому, как сообщала ранее и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун, стенты, которые прибыли в Украину, не были растаможены и были отправлены обратно. Однако, как стало известно УНН, таможню вирус не затронул, а стенты все время находились в Украине на таможенных складах.

Напомним, в течение 2017 года международная организация Crown Agents должна закупить для Украины (за государственный счет) около 11 тысяч стент-систем и расходных материалов к ним. Кроме того, эта же организация проводит закупку лекарственных средств в рамках государственных международных закупок. Врачи неоднократно выражали недовольство результатами этих закупок. В частности речь идет о препаратах, закупленных на средства 2015 года, а поставленных в больницы только в ноябре 2016 года. У этих лекарств на момент поставки в медицинские учреждения истекал или даже истек срок годности. Если говорить о детской онкологии, то, по информации врачей, речь идет о лекарственных средствах на сумму не менее 10 млн грн. Часть этих лекарств до сих пор сохраняется в карантине в больнице «Охматдет».

Похожие материалы