В «Добробуте» хотят провести около 300 операций малоинвазивного коронарного шунтирования в течение года

В «Добробуте» хотят провести около 300 операций малоинвазивного коронарного шунтирования в течение года

По словам руководителя Центра кардиохирургической помощи медицинской сети Александра Бабляка, ранее в Украине эта технология не использовалась.

Клиника «Добробут» планирует в течение года провести около 300 операций малоинвазивного коронарного шунтирования без разреза грудной кости (грудины). Об этом сообщил руководитель Центра кардиохирургической помощи медицинской сети Александр Бабляк.

«Такие операции по уникальной для Украины методике мы начали проводить около месяца назад. На сегодня таких операций сделано уже 6. Через год, надеемся, их будет уже 306», – рассказал он.

По словам Бабляка, ранее в Украине эта технология не использовалась. Медики клиники усовершенствовали разработанный в 1990-х годах метод, который не получил широкого распространения из-за сложности применения, и сделали его доступным практически для любого пациента. В «Добробуте» отмечают, что пациенты лучше переносят операцию без разреза грудины. Также сокращается время послеоперационной реабилитации. В то же время для проведения таких хирургических вмешательств необходима высокая квалификация медиков и наличие специальных инструментов.

«За исключением разовых инвестиций в специальные инструменты и оборудование, стоимость такой операции не выше стоимости традиционного шунтирования. При этом существенно сокращаются расходы на послеоперационный период и реабилитацию пациента», – рассказал Александр Бабляк.

По словам генерального директора медицинской сети «Добробут» Олега Калашникова, стоимость такой операции в клинике в среднем может составлять 120-140 тыс. грн, в том числе дополнительные расходы на лекарственные средства и раннюю реабилитацию – 40-60 тыс. грн.

Калашников также сообщил, что «Добробут» планирует в начале 2019 года открыть кардиологическую клинику. По его мнению, применение малоинвазивного метода позволит привлекать в клинику новых кардиопациентов, в том числе из-за рубежа.

Калашников также добавил, что «Добробут» хочет популяризировать методику среди украинских кардиохирургов и будет обучать этому методу всех желающих.

Похожие материалы