У поставщиков уже закончились некоторые медикаменты из программы «Доступные лекарства», – аптекари

У поставщиков уже закончились некоторые медикаменты из программы «Доступные лекарства», – аптекари

Не все аптеки, которые участвуют в программе Правительства, готовы делиться обновленным списком препаратов.

Некоторые лекарственные средства, заявленные в новом списке, которым с 1 августа расширят программу «Доступные лекарства», уже отсутствуют у поставщиков. Об этом сообщили в Аптеке №179 ООО «Фармастор», находящейся в Киеве на ул. Киквидзе, 2/34.

«Обновленный список лекарств нам еще не привезли, но когда он появится, можете подойти, мы вам его покажем. Относительно самих лекарств, мы уже знаем, что не все заявленные препараты есть в наличии у поставщиков. В частности, не сможем сердечникам предоставить «Клопидогрел» и «Дигоксин». Когда они появятся на складах и будут ли вообще, мы не знаем», – сказали в аптеке.

В то же время не все аптеки, которые участвуют в программе Правительства, готовы делиться списком. Заведующая аптекой №3 ООО «Аптека №1 Трансфарм», которая расположена на ул. Бастионная, 1/2, назвала 5 новых лекарств из списка – «Сальбутамол», «Нугрел», «Нитроглицерин», «Амлоцим», «Клодия», но ни под каким предлогом не захотела его показывать.

«Этот список вас не должен беспокоить. Нам не разрешают его показывать, тем более, тут цены указаны. Придете с рецептом, и если необходимое вам лекарство есть в списке, то у нас его получите», – сказала она.

С 1 августа список лекарственных средств из программы «Доступные лекарства» расширен до 199 позиций. В него были внесены 33 препарата для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 4 медикамента для больных бронхиальной астмой и 5 – для пациентов с сахарным диабетом II типа.

Похожие материалы