Харьков просит выделить еще 22 млн грн на инсулин

Харьков просит выделить еще 22 млн грн на инсулин

На данный момент Харьков обеспечен инсулинами только на 46% от потребности.

Харьковский городской совет просит выделить дополнительные средства на закупку инсулина в размере 22 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора департамента здравоохранения Юрия Сороколата.

«Департамент здравоохранения Харьковского городского совета направил письмо в управление здравоохранения Харьковской областной государственной администрации с просьбой выделить дополнительные средства медицинской субвенции на лечение больных диабетом. В свою очередь управление обладминистрации направило соответствующее обращение в Министерство здравоохранения Украины», – говорится в сообщении.

По словам Сороколата, на данный момент Харьков обеспечен инсулинами только на 46% от потребности. Из средств городского бюджета на их закупку было выделено около 3 млн грн, а 24,7 млн грн было получено из государственного бюджета. Таким образом, общая сумма составила 27,6 млн грн. Общий дефицит средств на лечение больных сахарным и несахарным диабетом составляет 32 млн грн.

«В связи со значительной нагрузкой (на бюджет города – ред.) покрыть дефицит за счет средств бюджета города невозможно», – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, в городе проживает 7,4 тыс. больных диабетом, 355 из них – дети.

Похожие материалы