АМКУ проводит опрос относительно упрощенного механизма госрегистрации препаратов

АМКУ проводит опрос относительно упрощенного механизма госрегистрации препаратов

Упрощенный механизм государственной регистрации лекарственных средств был введен в 2016 году.

Антимонопольный комитет Украины проводит среди участников фармацевтического рынка опрос относительно упрощенного механизма государственной регистрации лекарственных средств.

«С 2016 года в Украине введен упрощенный механизм государственной регистрации определенных лекарственных средств. Такой порядок содержит ряд отличий по сравнению со стандартной процедурой госрегистрации лекарств, в частности, связанных с требованиями к документации, объемом и порядком экспертизы регистрационных материалов и сроков ее проведения. С точки зрения законодательства о защите экономической конкуренции упрощение процедуры вхождения на рынок взаимозаменяемых препаратов может иметь положительное влияние для развития конкуренции на рынке лекарственных средств с соответствующим международным непатентованным названием – МНН действующего вещества», – говорится в сообщении регулятора.

В то же время, отмечают в АМКУ, вместе с общим положительным влиянием на структуру соответствующих рынков лекарственных средств упрощенная процедура отдельных препаратов может создавать для производителей взаимозаменяемых медикаментов неравные условия для выхода на рынок.

В связи с этим Антимонопольный комитет продолжает исследование вопроса влияния введенного механизма упрощенной регистрации лекарств на хозяйственную деятельность и обращается к участникам фармрынка с просьбой принять участие в опросе.

Похожие материалы