В Раде проверят деятельность экс-директора «Индара»

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять проект постановления о создании Временной следственной комиссии парламента по расследованию ситуации, сложившейся на предприятии «Индар». Соответствующее решение...

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять проект постановления о создании Временной следственной комиссии парламента по расследованию ситуации, сложившейся на предприятии «Индар». Соответствующее решение принято на заседании Комитета.

«Принято решение о подготовке постановления о создании комиссии по заводу «Индар». Комитет единогласно поддержал это решение. Сейчас мы ожидаем решения регламентного комитета. Постановление будет проголосовано в парламенте», – отметила председатель Комитета Татьяна Бахтеева.

В частности, комиссия будет изучать деятельность предыдущего руководителя предприятия, г-на Лазарева. «Я считаю, что это обязательно надо сделать. На открытом заседании Комитета мы отмечали, что возникало много нареканий в адрес предыдущего руководства, которое много лет действовало лишь в собственных интересах. Мы говорили о том, что субстанция для Бразилии стоит шесть долларов, а для Украины – двенадцать долларов. Кроме того, те побочные явления, которые возникали у людей, употреблявших инсулин производства «Индара», связаны с тем, что, вероятно, субстанция не соответствует технологиям. Поэтому претензий к предыдущему руководству много, и это никто не забыл», – отметила Татьяна Бахтеева.

В Раде выразили надежду, что экс-директор, г-н Лазарев, вскоре вернет присвоенные им патенты и имущество. «Он (Лазарев. – Ред.) понимает, что тут может быть серьезная ответственность по поводу того, каким образом он получил лицензии и вообще эту собственность», – отметил член комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк.

Вчера также стало известно, что «Индар» 30 сентября подал апелляционную жалобу на решение о возврате в госсобственность 70,7% акций предприятия. Решение было принято по иску Генпрокуратуры. Распоряжением от 2007 года Кабмин исключил «Индар» из перечня предприятий, подлежащих приватизации, тем не менее в 2008 году руководство государственной акционерной компании «Укрмедпром» продало за 57 млн грн 70,7% акций «Индара» компании Gerist Invest, а та затем перепродала их Storke Holdings.

Напомним, налоги государству от завода «Индар» увеличились в 140 раз. Так, за время работы предыдущего руководства завода в первом квартале года в госбюджет было уплачено лишь 30 тыс. грн налога на прибыль, а по состоянию на второй квартал года уплачено в госбюджет и внебюджетные фонды налогов на сумму 4 млн 242 тыс. грн.

Источник: unn.com.ua; un.ua

Похожие материалы