Мы практически отказались от российских препаратов, – гендиректор киевской сети аптек «Фармация»

Мы практически отказались от российских препаратов, – гендиректор киевской сети аптек «Фармация»

По словам Руслана Свитлого, сейчас в аптечной сети очень мало российских препаратов.

Столичная аптечная сеть «Фармация» практически отказалась от российских лекарственных средств. Об этом сообщил генеральный директор сети Руслан Свитлый, комментируя инициированный Министерством здравоохранения запрет российских препаратов и медицинских изделий в Украине.

В то же время, по его словам, из-за запрета могут подорожать некоторые группы медикаментов, поскольку в России работают международные компании, которые импортируют препараты в Украину.

«Если немецкий завод в России будет считаться российским, то в Украину он будет поставлять лекарства через другие страны. Это логистически невыгодно. Соответственно препараты будут дороже, какого-то ассортимента не будет. Глобально это не будет заметно для людей, большого дефицита не возникнет. Но вопрос в том, будут ли международные компании, работающие на территории России, считаться вражескими?" – отмечает Руслан Свитлый.

Кроме того, говорит Свитлый, возможна проблема в налаживании поставок продукции в Украину. Каждый завод имеет производственный план на год и объемы препаратов, которые он может выпустить. Если в Украине все-таки будет введен запрет на медикаменты из России, то завод иностранной фармкомпании в другой стране может отказаться производить дополнительные лекарства для Украины, поскольку не сможет производить больше, чем запланировал, пояснил Свитлый.

«Сейчас в нашей сети российских препаратов очень-очень мало. Мы от них практически отказались. Если есть возможность заменить, мы пытаемся это сделать. Может быть, остались некоторые препараты, без которых люди не могут – свечи определенные, аналогов которых у нас не производят. Но международные производители, которые работают в России, я более чем уверен, у нас есть», – добавил он.

Похожие материалы