Из-за летального случая запрещена к применению серия препарата харьковской группы "Здоровье"

Из-за летального случая запрещена к применению серия препарата харьковской группы "Здоровье"

Препарат, попавший под запрет, применяется для местной анестезии.

На сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками опубликовано Распоряжение №3853-1/2.0/171-17 от 9 июня 2017 года о запрете на реализацию и применение серии препарата БУПИВАКАИН-ЗН, раствор для инъекций, 5 мг/мл по 5 мл в ампулах №10, производства ООО "Харьковское фармацевтическое предприятие "Здоровье народу" (регистрационное свидетельство №UA/12559/01/01).

Серия 05491216 запрещена к реализации и применению на основании официального сообщения о летальном случае при ее использовании. Информация получена Гослекслужбой Украины от ГП "Государственный экспертный центр Минздрава Украины".

Препарат БУПИВАКАИН применяется для местной анестезии.

В связи с введением постоянного запрета субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию (торговлю), хранение и применение данного препарата, следует принять меры по его изъятию из обращения путем помещения в каратнтин и уведомить территориальный орган Гослекслужбы об исполнении требований Распоряжения №3853-1/2.0/171-17 от 9 июня 2017 года.

ООО "Харьковское фармацевтическое предприятие "Здоровье народу" входит в группу компаний "Здоровье" вместе с харьковскими предприятиями ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" и бориспольским ООО "ФАРМЕКС ГРУП". Владельцем группы компаний является российский политик и олигарх Александр Шишкин.

Александр Шишкин – российский бизнесмен и политик-"единорос", член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России. СМИ неоднократно писали о его антиукраинской позиции. В частности, Шишкин, как депутат Госдумы, голосовал в поддержку аннексии Крыма и за вторжение российских войск на территорию Украины. Группа "Здоровье" перешла в его собственность в 2012 году. Информацию о приобретении Шишкиным предприятий группы "Здоровья" неоднократно подтверждали авторитетные издания. Эта сделка даже вошла в ТОП-10 поглощений 2012 года.

Похожие материалы