Государству вернули инсулиновый завод. Надолго ли?

Суд по иску Генеральной прокуратуры Украины признал за государством право собственности на пакет акций ЗАО «Индар», единственного в Украине предприятия по производству отечественных инсулинов, которые были незаконно переданы офшорной компании «Сторк...

Суд по иску Генеральной прокуратуры Украины признал за государством право собственности на пакет акций ЗАО «Индар», единственного в Украине предприятия по производству отечественных инсулинов, которые были незаконно переданы офшорной компании «Сторк Холдингз Лимитед».

Соответствующее решение сегодня было принято Хозяйственным судом Киева.

Таким образом, судом признано за государством в лице Государственной акционерной компании «Укрмедпром» право собственности на 11 437 581 акцию ЗАО «Индар», которые истребованы у указанной компании и должны быть возвращены государству, проинформировали в ГПУ.

Как сообщил источник в компании, акционеры ЧАО «Индар» будут апеллировать решение Хозяйственного суда. В частности, собеседник подчеркнул, что акционеры уже выиграли ряд похожих исков, авторами которых были Минздрав и ГАК «Укрмедпром».

«Акционеры завода будут апеллировать решение Хозяйственного суда г. Киева. Недавно этот самый Хозяйственный суд г.Киева отказал МОЗ Украины в удовлетворении такого же иска к тем же сторонам относительно возвращения в государственную собственность акций ЧАО «Индар». Также Хозяйственный суд Харьковской области отказал в удовлетворении иска ГАК «Укрмедпром» по возвращению в госсобственность акций ЧАО «Индар». Апелляционный суд Харьковской области оставил без удовлетворения апелляцию Кабинета Министров Украины. Решение Хозяйственного суда Харьковской области вступило в действие», – сообщил собеседник.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина пояснила ситуацию вокруг отечественного завода и назвала все «переделом собственности».

По ее словам, решение Хозяйственного суда г. Киева от 19 сентября 2011 года, которым признано за государством право собственности на акции ЧАО «Индар», является временным.

«Там произошла временная передача в государственную собственность. Потом через пять минут будет какое-то решение о его приватизации. Это просто передел собственности. Это дерутся наверху олигархи, которые между собой делят то, что уже было разделено», – отметила народный депутат.

Кроме того, она выразила сомнения относительно независимости судебного приговора. «Нашему суду доверять очень сложно. Я не знаю, насколько независимым было решение», – сказала заместитель председателя Комитета.

По мнению депутата, такая ситуация вокруг завода сможет оттолкнуть иностранные инвестиции в украинскую экономику. «Вся эта необъяснимость, вся эта пиар-кампания вокруг этого вопроса – и в конечном итоге такие решения приводят к тому, что любой инвестор чувствует себя неуверенно в нашей стране. А значит, никто особенно не захочет идти в Украину», – подчеркнула г-жа Ляпина .

ЗАО «Индар» основано 14 августа 1997 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Об организации производства отечественных инсулинов». Предприятие выпускает свыше 60% инсулинов, которые изготовляются в Украине.

Государство в 2000 году внесло свои 70,7% акций «Индара» в уставный фонд ГАК «Укрмедпром».

В 2008 году 70,7% акций завода приобрела компания Storke Holdings Limited. Это решение было обжаловано в суде, и три года длилось судебное разбирательство.

Однако, как свидетельствуют очевидцы, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвались на территорию завода, чтобы провести на завод представителей новых владельцев предприятия. 11 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора Евгения Кононенко распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме.

Источник: www.gp.gov.ua; unn.com.ua

Похожие материалы