Минздрав предупреждает: фармкомпании должны перерегистрировать лекарства с "российским следом"

Минздрав предупреждает: фармкомпании должны перерегистрировать лекарства с "российским следом"

Фармкомпании Servier, Johnson & Johnson, TEVA, Grindex уже направили в Минздрав письма с обязательствами срочно изъять из регистрационных материалов своих лекарств производителей из РФ.

Учитывая оккупацию Российской Федерацией Крыма и вторжение на востоке Украины, с целью обеспечения национальной безопасности и допуска к использованию в медицинской практике на территории Украины лекарственных средств только с гарантированной безопасностью и качеством, Минздрав обратился к Правительству Украины с предложением приостановить поступление и оборот на рынок препаратов российского производства и производителей, расположенных на временно неподконтрольных Украине территориях, передает УНИАН.

В Минздраве сообщили, что некоторые компании, которые имеют регистрационные удостоверения производителей или заявителей из Российской Федерации, обратились в Минздрав Украины относительно завершения процедуры государственной регистрации и перерегистрации. Так, компании ООО «Сервье Украина», представительство АС «Гриндекс» в Украине, ООО «Джонсон и Джонсон Украина», ООО «Тева Украина» направили письма в Минздрав с обоснованием причин и обязательствами срочно внести изменения в регистрационные материалы на лекарственные средства с целью изъятия производителей/заявителей – субъектов Российской Федерации.

В Минздраве подчеркнули, что работают над расширением санкций в отношении Российской Федерации.

Также в ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за присутствием на рынке Украины и использованием в медицинской практике лекарственных средств российского производства.

Похожие материалы