Ольга Богомолец: Настоящая реформа, которая должна состояться в Украине, – это переход к медстрахованию

Ольга Богомолец: Настоящая реформа, которая должна состояться в Украине, – это переход к медстрахованию

По мнению Богомолец, реформа медицины, которую вот-вот примут депутаты, сырая и небезопасная для людей.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает, что реформа сферы здравоохранения, которую предлагает Минздрав, не сможет быть эффективной в Украине.

«По моему убеждению, настоящая реформа, которая должна состояться в Украине, – это переход к медицинскому страхованию. Почему без медстрахования мы не вырулим? Главная причина – это нехватка денег и у государства, и у людей. Он возник в связи с тем, что мы отошли от советской модели экономики, где доходы всех государственных предприятий шли в бюджет и, соответственно, граждане могли себе ни в чем не отказывать. Украина перешла на капиталистическую модель экономики. Прибыли начали выводиться в оффшоры, а бюджет получает только налоги с прибыли. Именно поэтому, когда люди говорят, что в системе здравоохранения хватает денег – это миф. Потому что их не хватает катастрофически», – говорит Богомолец.

«В системе, по оценкам экспертов, 80 млрд грн. Часть из них – это теневой оборот, где люди самостоятельно добавляют средства, покупая лекарства и благодаря врачей. Если мы выведем эти средства из тени, что собственно и предлагает Минздрав (и это хорошо), то у нас эта сумма возрастет недостаточно, чтобы покрыть потребности. А не хватает нам примерно средств в два-три раза больше (80–160 млрд грн)», – уверена глава профильного парламентского комитета.

По словам Богомолец, необходимые для реформы средства можно получить только при помощи медицинского страхования, что в свою очередь поможет избежать социальной несправедливости в системе.

Похожие материалы