В Одессе таможенники изъяли медоборудование стоимостью 1 млн евро

В Одессе таможенники изъяли медоборудование стоимостью 1 млн евро

Эндоскопическая система объемной визуализации 3D HD была ввезена в Украину отечественным предприятием еще три года назад.

Три года назад одна из украинских компаний ввезла в Украину эндоскопическую систему объемной визуализации 3D HD стоимостью 1 млн евро и оставила ее под таможенным контролем на складе. Сейчас директор предприятия сообщил, что намерен отправить оборудование назад продавцу – компании из Великобритании, поскольку не может оформить его и продать.

Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Одесской области.

«В качестве основания было предоставлено дополнительное соглашение к контракту и письмо компании-продавца о готовности принять товар. Однако при проверке законности вывоза эндоскопической системы выяснилось, что подпись на дополнительном соглашении является поддельной. Более того, по данным открытых информационных источников (сайта реестра Дома компаний Великобритании «Companies House») компания-продавец была ликвидирована еще в сентябре 2014 года», – сообщили в ГФС.

По факту предоставления ложных сведений и поддельных документов был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины.

Эндоскопическая система, стоимость которой в соответствии с таможенной декларацией составляет почти 29,5 млн грн, изъята.

Похожие материалы