В Украине доля поддельных лекарств упала до европейского уровня

Украинские власти уверяют, что решили проблему массовой фальсификации лекарств. Эксперты в этом сомневаются, полагая, что чиновникам просто невыгодно ужесточение наказания за подделку лекарственных препаратов.

Украинские власти уверяют, что решили проблему массовой фальсификации лекарств. Эксперты в этом сомневаются, полагая, что чиновникам просто невыгодно ужесточение наказания за подделку лекарственных препаратов.

По официальным данным, Украине удалось снизить до европейского уровня масштабы фальсификации лекарств, которые продают в аптеках страны. Тем не менее летом 2011 года Госслужба по лекарственным препаратам снова зафиксировала наличие на украинском рынке крупных партий контрафактных медикаментов. Общественность серьезно обеспокоена этой проблемой. Однако депутаты парламента не спешат вводить уголовную ответственность за подделку лекарств.

Как сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексей Соловьев, чаще всего в стране подделывают лекарства от простуды и желудочно-кишечных заболеваний. Такие медикаменты «активно рекламируют, и люди часто спрашивают их в аптеке». Соловьев назвал парадоксом то, что украинцы чаще всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, «а самыми употребляемыми остаются ферментативные препараты».

Директор по исследованиям фармацевтической корпорации «Артериум» Сергей Сур считает, что в Украине сегодня «создана довольно эффективная система выявления и изъятия фальсифицированных лекарственных средств». В то же время Сур признал, что после выявления подделок информация об этом поступает в Гослекинспекцию в течение 2-3 недель. И лишь спустя еще неделю предписание доходит до каждой аптеки.

Алексей Соловьев уверен, что доля поддельных лекарств на украинском рынке медикаментов сейчас составляет всего один процент. По его словам, это соответствует показателям стран Евросоюза, «где средний уровень составляет 2 – 5 %». В то же время эксперт Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Алексей Дащенко утверждает, что, по неофициальным оценкам, объемы контрафактных лекарств в стране достигают 3 %.

В 2010 году из аптечной сети Украины было изъято 2,5 миллиона упаковок некачественных лекарств на общую сумму в 1,7 миллиона евро. Главными причинами криминального бизнеса в этой сфере Соловьев считает его высокую доходность, а также – крайне лояльное к правонарушителям законодательство. В отличие от ЕС, где за подделку медикаментов дают до десяти лет тюрьмы, в Украине такие деяния вообще не считаются уголовным преступлением. Если какую-либо компанию поймают на фальсификации лекарств, ей грозит штраф всего в 150 евро.

В то же время, по оценкам таможенной службы, украинцы часто покупают лекарства по ценам в несколько раз выше, чем они стоят в соседних странах. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке гигиенических средств. В конце августа премьер-министр Украины Николай Азаров дал специальное поручение установить контроль за ценами в аптеках и организовать собственное производство презервативов и памперсов.

Глава Гослекинспекции Алексей Соловьев подчеркивает, что до конца 2011 года будут ликвидированы все аптечные киоски в городах. Закрытие или ужесточение требований – долгожданный закон об усилении ответственности за производство, хранение и реализацию фальсифицированных медикаментов.

Однако председатель правления всеукраинского благотворительного фонда «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» Елена Дэвис сообщила, что и из этого законопроекта исчезла статья о введении уголовной ответственности за подделку лекарств. Дэвис уверена, что принятие закона тормозят «заинтересованные лица во власти и в Верховной раде». Она пожаловалась на отсутствие объективных данных о масштабах поддельных лекарств в стране. Дэвис также назвала недостаточным контроль со стороны общества за действиями государства по борьбе с контрафактными медикаментами.

Источник: www.dw-world.de

Похожие материалы