Анищенко рассказал, как будет бороться с коррупцией

Новое руководство Министерства здравоохранения предприняло несколько шагов, которые должны искоренить коррупцию в тендерах по госзакупке лекарств. Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

Новое руководство Министерства здравоохранения предприняло несколько шагов, которые должны искоренить коррупцию в тендерах по госзакупке лекарств. Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

«Во-первых, торги пройдут в начале года. Во-вторых, принята система регистрации цены, то есть теперь мы будем определять цены на торгах на основе анализа цен непосредственно производителей лекарств. В-третьих, мы подали предложение, чтобы закупки лекарств проходили по специальной процедуре, чтобы контракты можно было заключать не годичные, а долгосрочные. Только долгосрочные контракты позволят нам значительно оптимизировать цены и избежать перебоев с закупкой и поставкой препаратов. В-четвертых, мы привлекли к решению проблемы госзакупок широкий круг экспертов, представителей общественных организаций, что резко повышает прозрачность работы и ее качество. В-пятых, мы составили научно обоснованный план всех необходимых пациентам видов лекарств. Кроме того, мы проводим политику импортозамещения, ищем отечественные аналоги, более широко можем маневрировать при закупках на рынке. Таким образом, система госзакупок радикально изменена, и это, несомненно, даст результаты», — пообещал Александр Анищенко.

Министр напомнил, что проблемы с правоохранителями у членов тендерного комитета предыдущего состава Министерства здравоохранения случились из-за закупок препаратов, которые подорожали в связи со скачком доллара.

«Сейчас девять наших коллег из тендерного комитета Минздрава в предыдущем правительстве находятся под следствием, некоторые арестованы! А все потому, что повысился курс доллара, и стоимость лекарств на момент проведения закупок выросла по сравнению с условиями тендера! Сотрудники Минздрава не должны нарушать предварительные условия тендера, потому что это судьба каждого», — сказал министр.

Как сообщил Александр Анищенко, проблема с госзакупками в 2011 году почти решена. «На 1 июня из закупленных в 2010 году лекарств на сумму в 1,5 млрд грн мы располагали остатками лекарств в регионах на сумму 564 млн грн — это третья часть. Но по ряду программ, в том числе —
по иммунопрофилактике, по гемофилии, у нас были очень малые запасы. Мы изменили график проведения торгов, чтобы в первую очередь закупить препараты с критическими остатками. Десятого августа первая партия лекарств для больных гемофилией — седьмой фактор свертываемости крови на сумму 5 млн — уже пошла в Охматдет и в регионы», — сообщил министр.

Александр Анищенко также уверил, что проблема с другими вакцинами будет решена до сентября. «Буквально через два-три дня мы закупаем вакцину АДС. В сентябре поставки пойдут в большом объеме. В августе мы получим три вакцины. В сентябре — еще три. А в октябре обеспечим полный комплект вакцин», — пообещал он.

Ситуацию с закупками лекарств для гемофилии министр объяснил задержками в связи с ростом цен на них. «В частности, по фактору свертываемости 8 цена объективно выросла на 30%. И мы не смогли провести торги согласно закону о госзакупках, поскольку в нашем техническом задании на тендер зафиксирована более низкая расчетная цена. Провели повторный тендер — цена не снизилась. И вот сейчас мы добились принятия постановления Кабмина о регистрируемой цене. Это позволит нам корректировать цены согласно нашему оперативно обновляемому регистру. Мы провели торги, фактор свертываемости 8 для больных детей закуплен и скоро поступит по своему назначению. Мы сэкономили 4 млн грн на закупках 7-го и 9-го факторов и направили эти средства на более дорогой 8-й фактор для детей. Победители торгов уже поставляют вакцину, и детский 8-й фактор мы получим максимум в середине сентября. Со взрослым 8-м фактором вопрос будет закрыт чуть позже», — сказал глава Минздрава.

Источник: news.zn.ua

Похожие материалы