Нардеп: В основе медицинской «реформы» власти – деньги, а не пациент

Нардеп: В основе медицинской «реформы» власти – деньги, а не пациент

По мнению Валерия Дубиля, фундаментом проведения реформы должно быть развитие экстренной и первичной медпомощи.

«Батькивщина» поддерживает медицинскую реформу, но не в таком виде, в котором ее проводит действующая власть. Об этом заявил народный депутат от фракции Валерий Дубиль.

По его мнению, в основу правительственного законопроекта о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (№6327) поставили не потребности пациентов и врачей, а деньги.

«Реформы делаются в спешке, они ни с кем не обсуждаются. Это технологии под выборы. Никто не думает о пациенте. Мне сегодня больно смотреть на то, что фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории могут закрыться и исчезнуть. Никому не нужны люди, которые живут в селе. Создается впечатление, что законопроект нацелен на уничтожение населения, которое сегодня как электорат политиков не интересует», – отметил нардеп.

По мнению политика, фундаментом проведения реформы должно быть развитие экстренной и первичной медицинской помощи, но власть на это не обращает внимания.

«В Украине 5-7 диспетчерских служб, а их нужно более 20. В Черниговской области 5 лет не могут запустить диспетчерскую службу. Есть помещения, оборудование, провели ремонт, но не хватает 9 млн грн, чтобы она начала работать. Почему до сих пор Кабмин не выделил деньги?» – возмутился Дубиль.

Именно поэтому, отметил парламентарий, власти уже сегодня должны озвучить, для кого на самом деле проводится медицинская реформа.

«Наша фракция выступает за то, чтобы для первички оставить деньги в общинах, потому что они лучше знают, как сохранить ФАПы и амбулатории. Вторичка должна финансироваться через областные бюджеты, а третичная медицина уже может быть страховой», – подытожил Валерий Дубиль.

Похожие материалы