Кому принадлежит завод «Индар»?

Киевский инсулиновый завод «Индар» является частным предприятием, что подтверждается соответствующей документацией. Об этом сказал председатель правления ЧАО «Индар» Евгений Кононенко.

Киевский инсулиновый завод «Индар» является частным предприятием, что подтверждается соответствующей документацией. Об этом сказал председатель правления ЧАО «Индар» Евгений Кононенко.

«Я могу продемонстрировать документ, датированный 2006 годом – справку из государственного реестра, в котором в графе "собственность" написано – "личное", но не "государственное"», – отметил г-н. Кононенко.

Он уточнил, что государство не было владельцем «Индара». "На сегодняшний день акционерами компании являются иностранные компании", – сказал он, отметив, что речь идет о западных компаниях, а частных лиц среди акционеров «Индара» нет.

При этом глава правления «Индара» не уточнил, какие компании являются конечными собственниками.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, он посоветовал обратиться к официальным источникам.

Кононенко вспомнил Storke Holdings Limited и Bioton (Польша, ранее входившая в акционеры ЗАО «Индар»), однако четко называть их владельцами не стал.

Согласно последним данным хранителя акций «Индара», размещенным в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на 8 июля 2008 года 21,1306% «Индара» принадлежало Миндар Холдингс Лимитед (Кипр), 70,7016% – Storke Holdings Limited (Белиз).

По словам Кононенко, не столь важно разбираться в том, кто акционер »Индара», важно развитие, на которое завод сегодня нацелен.

Государству ранее принадлежало 70,7% ЗАО «Индар», однако в 2008 году они перешли за долги компании Storke Holdings Limited (Белиз).

В настоящее время вокруг предприятия продолжается корпоративный конфликт, который сопровождается судебными исками.

В частности, премьер-министра Украины Николая Азарова просят взять под личный контроль производство инсулина в Украине. Об этом сказано в письме секретаря Комитета защиты инсулинового завода Индар г-на Мотрука к главе правительства.

Как отмечается в письме, государство потеряло инсулиновый завод «Индар». «В ночь с 7 на 8 июля 2011 года произошел рейдерский захват ЗАО «Индар», в результате чего новым руководителем предприятия был объявлен Кононенко Е.С.. Следует отметить, что Кононенко Евгений Сергеевич, который называет себя руководителем ЗАО «Индар», привел к банкротству и ликвидировал Харьковское Государственное фармацевтическое предприятие «Здоровье народа» и Исследовательский завод Государственного научного центра лекарственных средств, при том, что эти предприятия изготавливали наркотические средства и были включены в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», – сказано в тексте письма.

Также подчеркивается, что «легализация похищенного государственного пакета акций в размере 70,7016% уставного фонда ЗАО «Индар» в пользу оффшорной компании осуществлялась при активной поддержке судей хозяйственного суда Харьковской области».

«Так, 21.04.2011 года Хозяйственный суд Харьковской области утвердил решение в деле N11/30-08 и, несмотря на решение Верховного Суда Украины, в судебном порядке «узаконил» отчуждение государственного пакета акций», – говорится в письме.

С целью защиты государственных интересов на указанное решение суда всеми участниками процесса (а это – Генеральная прокуратура Украины, Кабинет министров Украины, Министерство здравоохранения Украины, ЗАО «Индар») была представлена апелляционная жалоба, отмечается в сообщении.

Несмотря на многочисленные доверенности президента Украины, правительства Украины, Генеральной прокуратуры Украины и игнорируя государственную позицию, представитель Кабинета министров Украины и представитель ЗАО «Индар» отказались от апелляционной жалобы, и суд принял их отказ, говорится в письме.

Учитывая вышеизложенное, премьер-министра просят разъяснить ситуацию вокруг инсулинового завода «Индар».

«От того, в чьих руках находится предприятие, как быстро государство вернет свое законное право на завод «Индар», зависит жизнь и здоровье миллиона больных сахарным диабетом», – сказано в письме к главе правительства.

Источник: news.liga.net; unn.com.ua

Похожие материалы