Есть ряд трудностей, которые мешают аптекам включаться в работу программы «Доступные лекарства», – директор АПАУ

Есть ряд трудностей, которые мешают аптекам включаться в работу программы «Доступные лекарства», – директор АПАУ

Распорядители бюджетных средств отказывают аптекам в заключении договоров.

Аптеки сталкиваются с рядом трудностей, которые до сих пор мешают им активно включаться в работу правительственной программы «Доступные лекарства». Об этом сообщил директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко, выступая на 6-м Международном фармацевтическом форуме «Аптеки Мира-2017».

«По результатам опроса, проведенного АПАУ среди своих членов накануне форума, мы обобщили трудности, которые до сих пор мешают аптекам активно включаться в работу программы. Это, в первую очередь, отказ распорядителей бюджетных средств в заключении договоров и бюрократическая волокита при их оформлении, несвоевременный возврат средств аптекам, дополнительные требования по предоставлению отчетов распорядителю средств, с которым заключен договор, дополнительные отчеты другим государственным органам, риск невозврата средств», – отметил он.

Вместе с тем немало аптек, членов АПАУ, в большинстве областей все же заключили договоры с распорядителями средств и теперь столкнулись с рядом проблем. Среди них – ошибки при выписке рецептов врачами, недостаточное обеспечение аптек лекарствами, вошедшими в реестр препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, необходимость дополнительных сотрудников в аптеке для обслуживания пациентов, пользующихся услугами программы, отсутствие информации о распорядителях средств в регионах.

Также Владимир Руденко озвучил предложения по реализации программы «Доступные лекарства». Так, члены АПАУ предлагают:

  • определить государственный заказ на медикаменты, которые участвуют в программе
  • внести изменения в перечень: исключить малоэффективные и редко употребляемые лекарственные средства
  • вносить изменения в реестр раз в квартал, а не раз в полгода
  • ввести форму электронного рецепта
  • провести обучение, семинары и другие общеобразовательные мероприятия для врачей по их ответственности и участию в программе
  • шире информировать население о действии программы
  • организационно отработать с распорядителями бюджетных средств вопрос, который касается отказов аптекам принимать участие в программе и заключать договоры, а также не требовать дополнительную информацию, которая не предусмотрена действующими нормативно-правовыми актами, обязать вовремя возвращать средства.

Похожие материалы