АМКУ проводит опрос о состоянии конкуренции на региональных рынках розничной торговли препаратами в рамках программы «Доступные лекарства»

АМКУ проводит опрос о состоянии конкуренции на региональных рынках розничной торговли препаратами в рамках программы «Доступные лекарства»

АМКУ получил информацию об искусственном осложнении допуска аптечных учреждений к участию в программе «Доступные лекарства».

Антимонопольный комитет Украины обратился к участникам рынков розничной торговли лекарственными средствами с просьбой принять участие в опросе. Регулятор намерен выяснить, соблюдаются ли требования законодательства о защите экономической конкуренции органами местной власти, местного самоуправления, в том числе при реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на препараты инсулина и правительственной программы «Доступные лекарства».

«В последнее время Правительством Украины был введен ряд мер, направленных на обеспечение населения жизненно необходимыми лекарственными средствами. 6 апреля 2016 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 23 марта 2016 года №239 «Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулинов» с целью реализации пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на препараты инсулина, что предусмотрено постановлением КМУ от 5 марта 2015 года №73 (с изменениями). 1 апреля 2017 года стартовала правительственная программа «Доступные лекарства», в рамках которой больные бронхиальной астмой, диабетом II типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить по рецептам врачей (бесплатно или с незначительным доплатой в аптечных учреждениях) лекарственные средства (отечественного и иностранного производства). Пилотный проект по препаратам инсулина и правительственная программа «Доступные лекарства» предусматривают привлечение к их реализации как можно большего количества аптек, что должно способствовать удовлетворению потребностей населения в получении жизненно необходимых им лекарств», – говорится в официальном обращении АМКУ.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Минздрава, по состоянию на 19 мая к реализации программы «Доступные лекарства» присоединились более 4100 аптек и аптечных пунктов по всей территории Украины.

«В то же время из отдельных регионов поступает информация об искусственном осложнении допуска аптечных учреждений к участию в программе «Доступные лекарства». Реализация пилотного проекта по препаратам инсулина, к сожалению, не имеет надлежащего информационного сопровождения на официальном сайте Минздрава Украины», – отметили в Антимонопольном комитете.

В связи с этим регулятор просит всех участников рынка заполнить анкету и высказаться по данным вопросам.

Похожие материалы