Ульяна Супрун обвинила фармацевтических дистрибьюторов в саботаже программы «Доступные лекарства»

Ульяна Супрун обвинила фармацевтических дистрибьюторов в саботаже программы «Доступные лекарства»

И.о. Министра здравоохранения Украины считает, что дистрибьюторы – единственные, кто недоволен программой.

Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью Цензор.НЕТ прокомментировала проблемы в работе программы «Доступные лекарства». В частности – привязку аптек у поликлиникам по районам.

«В новых законопроектах мы освобождаем людей от привязки к прописке. После создания Национальной службы здоровья местоположение аптек и больниц потеряет значение, поскольку все рецепты будут идти через эту службу», – сообщила она.

Кроме того, Супрун объяснила и нехватку лекарств в аптеках.

«Этот вопрос должен решаться на уровне дистрибьюторов и аптек. Аптеки должны заказывать больше лекарств. А дистрибьюторы должны покупать эти лекарства у производителя. Пока дистрибьюторы – единственные, кто недоволен программой. Они легко саботируют программу, поскольку не получают больших наценок в этой программе. Но на них будет давление от аптек и производителей, которые могут начать работать напрямую, и дистрибьюторы вообще потеряют свой заработок. Всего за 2 месяца на 62% больше пациентов смогли получить лекарств, чем в прошлом году, бесплатно или с незначительной доплатой. Это большой шаг вперед. В июне будем собирать дополнительные заявки от производителей, которые хотят и могут зайти по ценам в программу, чтобы был широкий выбор для пациентов», – заявила она.

Похожие материалы