Спрос по программе реимбурсации фармкомпании смогут оценить через 1-2 месяца, – коммерческий директор БХФЗ

Спрос по программе реимбурсации фармкомпании смогут оценить через 1-2 месяца, – коммерческий директор БХФЗ

Сова отметил, что сейчас в аптеках и у производителей есть временный небольшой дефицит препаратов, которые принимают участие в программе, однако поставки будут быстро восстановлены.

Фармацевтические производители смогут оценить реальный спрос на лекарственные средства, которые входят в программу реимбурсации, через месяц-два. Такое мнение высказал коммерческий директор ПАО «НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» Евгений Сова.

«Через один-два месяца сформируется четкая картина о программе «Доступные лекарства». Мы увидим, какое количество больных постоянно использует эту программу и какое количество лекарств нужно», – заявил он.

Сова отметил, что в настоящее время в аптеках и у производителей существует временный небольшой дефицит препаратов, которые принимают участие в программе, однако поставки будут быстро восстановлены.

«На рынке образовалась отсроченная потребность в лекарствах. То есть те пациенты, у которых не было средств на препараты, благодаря программе «Доступные лекарства» наконец смогли их себе позволить», – сказал он.

По словам Евгения Совы, возникновению дефицита также способствовало то, что врачи заранее выписывают рецепты для тех больных, которые постоянно лечатся, сразу на две-три упаковки препаратов, чтобы человек не стоял лишний раз в очередях и был на несколько месяцев обеспечен лекарствами.

«Эти моменты нужно учитывать», – считает он.

Комментируя возможность расширения нозологий программы «Доступные лекарства», Сова отметил, что следует не забывать о болезнях, которые заставляют человека находиться на больничном и длительное время оставаться неработоспособным.

В качестве примера таких заболеваний коммерческий директор БХФЗ привел ревматоидный артрит, который преимущественно поражает суставы и в молодом возрасте может стать причиной инвалидности, а также нозологии в педиатрии.

«Если вдруг заболел ребенок, это также нетрудоспособность родителей. За ребенком дошкольного возраста обязательно должны ухаживать мать или отец. Есть ряд заболеваний, которые могут стать новыми нозологиям в программе реимбурсации», – сказал он.

Похожие материалы