«Охматдет» просит включить больницу в перечень организаций, не подлежащих реорганизации в казенное госпредприятие

«Охматдет» просит включить больницу в перечень организаций, не подлежащих реорганизации в казенное госпредприятие

Бывшая и. о. главного врача «Охматдета» Надежда Кисиль написала обращение к Президенту, Премьеру, главе профильного парламентского комитета и и. о. Министра здравоохранения.

Национальная детская специализированная больница «Охматдет» просит включить больницу в перечень организаций, которые не подлежат реорганизации в казенное государственное предприятие в рамках закона об автономизации медицинских учреждений (№2002).

Соответствующее обращение было направлено 30 мая бывшей и. о. главного врача «Охматдета» Надеждой Кисиль Президенту Петру Порошенко, главе Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольге Богомолец, Премьер-министру Владимиру Гройсману, а также и. о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун.

В обращении отмечено, что в случае изменения организационно-правовой формы из бюджетного учреждения в казенное предприятие обеспечение функционирования больницы будет финансироваться в рамках оплаты/сооплаты государственного гарантированного пакета медицинских услуг, а также платных услуг, которые будут предоставляться вне пакета. При этом в документе указано, что данные источники финансирования являются сомнительными, так как Минздрав еще не сформировал пакет гарантированных медицинских высокоспециализированных услуг (третичный уровень).

«Соответственно, провести анализ объема поступления финансирования и процент покрытия потребностей больницы невозможно», – говорится в письме.

Документы, в которых прописан порядок преобразования учреждений здравоохранения из бюджетных в казенные некоммерческие предприятия имеют рекомендационный характер, не внесены в виде нормативно-правового акта, а также не касаются учреждений государственной формы собственности, к которым принадлежит «Охматдет».

Похожие материалы